Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

Обалденный сериал.Хоть и приукрашено все,не показаны острые моменты,но все равно смотрится с превеликим удовольствием.Сериал действительно для тех,кто служил или собирается.Жаль,что перестали снимать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

Я в полк пришёл, ещё 47 были ,и даже Дегтярёвы.Где-то через полгода сменили на 74 и РПК. Примерно через год ,на склады стали завозить АКСУ.

83-85.

И у нас в оружейке два дегтяря стояли, хотя пулемётчиков в роте не было, и служил с АКМ. 88-90гг Изменено пользователем Маркич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зверек787

Обалденный сериал.Хоть и приукрашено все,не показаны острые моменты,но все равно смотрится с превеликим удовольствием.Сериал действительно для тех,кто служил или собирается.Жаль,что перестали снимать дальше.

Интересно было части до 5й. А потом мыло

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

До полгода салага, зелень, как монинская электричка, после полгода молодой, после года черпак, старик, после 1,5 лет- дед, за сто дней до приказа- бородатый дед,  после приказа дембель.

Вся эта фигня, по моей аналитике с дедовщиной началась в 67-68 годах, когда перешли с 3 лет на 2 года, а на флоте с 4х на 3. Последний призыв на 3 года  был осенью 1966г, а весной 67 пришли на 2 года, и получилось, что ушли раньше...Знаю не понаслышке, у меня брат так и вляпался.. Через полгода пришли салаги, которые должны были уйти на полгода раньше. Над ними, и следующим призывом (стали призывать раз в полгода, а не раз в год осенью, как до этого) стали понятное дело издеваться 3х летки, но ещё была надежда, что отпустят вместе с салагами. Но когда 2х леток отпустили раньше.. что тут началось, на службу вообще деды "забили", губа всегда была переполнена, многие схлопотали дисбат. Издевались даже над младшими офицерами, не то что над салагами. Брат служил в заполярье на Кольском, в Луостари Печенги. Там и так то не сладко было. Короче их осталось под конец 12 человек с части, кто еще не в дисбате. дали выбор- или в дисбат, или на никелиевые рудники. Поехали в Никель, пропили подъемные и домой. Потом вся жизнь на перекосяк.

А до этого с войны как то дисциплина держалась. Мама фронтовичка, демобилизовалась в конце 45го, рассказывает как жестко было с дисциплиной, никаких намеков на дедовщину, дяда служил в 50-е, всё было четко по уставу, сами солдаты презирали фиговых служак, лентяев.


У меня был АКМ № 489502, штык- нож 502, противогаз Б-035.. :)

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


Это стройбат,отличался от Армии тем,что в Армии только дедовщина,в то время,как в стройбате было-
Здравствуйте братцы-ребятушки!!! Мне как-то в стройбате повезло... Не скажу, что деды издевались, может потому-что я относился к большинству тех, кто уже послужил с уважением. И если дед заглядывал в чайник и говорил: -Чёто у нас в чайнике пусто.. -я молча поднимал зад и шёл по воду не считая, что мне это  "западло".  И полы драил поначалу после отбоя, если было за что... Мне было легко служить в том числе ещё и от того, что на гитарке бренчал! Не знаю, как сейчас, а раньше  это было в цене. Вёл себя, я думаю, правильно, поведением своим не вызывал у  "старших товарищей" желания выё...тся. А после года службы уже сам брал под свою защиту молодых и прсто слабых ребят ибо по жизни имел с собой обострённое чувство справедливости и насущную необходимость вступаться за слабого. Правда, на гражданке из-за этого и сам попадал. 

  Призывался как-раз осенью 69года и застал последний дембель трёхгодичников. Видел, что ребята были злющие, но не успел пообщаться, чтоб толковать на тему, что мы-то непричём. Дрался немного, но слово чести, на протяжении второго года службы при мне мало кто решался обижать слабого. Если соврал - пусть на меня падёт презрение моих сослуживцев. И до сейчас поддерживаем отношения, они не дали-бы соврать, если-бы прочитали...

   Много ребят нашего призыва было из Узбекистана, вот про них вообще никаких сведений нет. А жаль! Приглашали приезжать в гости: у кого свадьба, у кого у младшенького братишки обрезание... Пол тетради адресами к дембелю было исписано. Да посеял я её где-то со своей непоседливостью. Понесло по миру. Здоровски-бы сейчас собраться с теми, кто ещё топчет матушку-землю...

  Будьте все здоровы и успешны!!! С уважением - Старый клапан.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На радио- шансон есть передача "Полевая почта". Сообщи туда- люди звонят, называют номер части, место, годы службы, фамилии... просят откликнуться. Что характерно откликаются. Наше поколение и на 10- 20 лет моложе ещё слушает шансон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Наше поколение и на 10- 20 лет моложе ещё слушает шансон.
не угадал! :D  не слушаю.то что у нас называют шансоном,вообще к нему отношения не имеет,блатняк в чистом виде. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


На радио- шансон есть передача "Полевая почта
Здравствуй ZAN!!! Спасибо, я попробую. Кстати, пять минут назад звонил сослуживец, в Краснодарском крае живёт, Санька. Договорились про Скайп на выходных. Общаемся. Пишет , что уже кавунов насолил, так приезжай, мол... И выпить есть чего...

   Будь здоров!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Каждому своё. Есть "общепринятые устойчивые слова, фразы, словосочетания". И они ассоциируются с тем, что мы имеем в виду, слушаем и т.д. Так вот для 99% шансон это именно этот шансон. Как например ксерокс это не брэнд а копировальный девайс. Джип это полноприводник а не брэнд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

не угадал! :D  не слушаю.то что у нас называют шансоном,вообще к нему отношения не имеет,блатняк в чистом виде. :P

Олег, а как тебе...   "Написал тебе я много писем, но ты не читая их рвала, так зачем с кустов срывая листья, ты тогда со мною рядом шла?" Это тоже из моего армейского репертуара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Здравствуй ZAN!!! Спасибо, я попробую. Кстати, пять минут назад звонил сослуживец, в Краснодарском крае живёт, Санька. Договорились про Скайп на выходных. Общаемся. Пишет , что уже кавунов насолил, так приезжай, мол... И выпить есть чего...

   Будь здоров!!!

О! И тебе здоровья как у клапанной стали! Не гнись, не сгорай, не сломайся. На радость детям и внукам. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Это тоже из моего армейского репертуара...
вот армейские песни,это как раз и есть в чистом виде шансон. ;) как не удивительно,мирей матье..то же шансон.а вот скажем.тот же аркаша северный,это уже чистой воды блатняк.но к стати слушается куда интересней чем всё это нынешнее.

к стати до 30 годов на эстраде был так называемый "рваный" или "босяцкий " жанр,та самая предтеча нынешнего блатняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не вижу четких границ... понятно что Азнавур шансон, Сальваторе Адамо и т.д. Но и у них в переводе зачастую блатняк или близко. Да и того же Есенина сейчас и на шансоне поют те же всё исполнители и в роке и в попсе... А он широк, Есенин... Как и многие из исполнителей, в твоём понятии блатняка, Но есть и у них песни, где ни слова из жаргона, про зону, и другие прелести блатняка, а исключительно любовь, родина, мама и т.д, просто русская грусть, на границе с романсом. Как быть? Сортировать на белых и красных опять? А есть ещё городской романс, песни подворотен, дворовые не зрелые романсы. А есть Митяев... Есть Визбор.

В моём понятии вообще не важно как называть, мне нужна по душе СМЫСЛОВАЯ песня, песня- сюжет. Такая песня и по длуше и заснуть не даст лучше рока.

И недаром кого только не гоняют сейчас на радио шансон. блатняка там меньше всего...

Пугачева, Любэ, Митяев, Никитины, ДДТ, Аквариум- БГ, тут же Апина и т.д., тут же Ноговицын, Круг...

тут же Бублик  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


Не вижу четких границ... понятно что Азнавур шансон, Сальваторе Адамо и т.д. Но и у них в переводе зачастую блатняк или близко.
к этой теме больше строевые песни подходят!  :D  :D ..У солдата выходной, пуговицы вряд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Но и у них в переводе зачастую блатняк или близко
то есть так и поют - с марселького кичмана,бежали уркаганы? :D  
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


..У солдата выходной, пуговицы вряд...
Строевая нашей роты.А в карантине была " Маруся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВадимВ

с марселького кичмана,бежали уркаганы?

de la prison de Marseille, les criminels ont fui   :D  :D

Изменено пользователем ВадимВ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


больше строевые песни подходят! 
А ещё с удовольствием слушали солдатики : -Солдат всегда здоров, солдат на всё готов и пыль как из ковров мы выбиваем из дорог! или подражание: -Здесь только степь, здесь климат иной, взлетают ракеты одна за другой и здесь за пыльной бурей идёт ураган. И нам-бы свернуть, КапЯр обогнуть, но утром подъём и снова в путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


И нам-бы свернуть, КапЯр обогнуть, но утром подъём и снова в путь...

-ваше благородие начальник из стройбата, отпусти меня домой я прошу как брата

-два вагона с углем попробуй разгрузи, не везет мне в службе, повезет в любви...ну и т.д.

Привет Василич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


повезет в любви.
Здравствуй Вадим!!! Я был пацан серьёзный и пел больше про любовь-разлуку или  "У братских могил нет заплаканных жён и вдовы на них не рыдают..." Хотя иногда проскальзывало  "На нарах лежали два рыла, два рыла, по воле грустила тюрьма. Один был по кличке бацилла, бацилла, другой был по кличке чума." :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

аж руки, блин зачесались и в горле запершило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


и в горле запершило...
...уж вечер близится, а Градуса всё нет!!!  :D
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Раз уж тема пока что в топе, поинтересуюсь здесь. Каким нормативным актом разрешается или нет носить награды на верхней гражданской одежде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Раз уж тема пока что в топе, поинтересуюсь здесь. Каким нормативным актом разрешается или нет носить награды на верхней гражданской одежде?

А зачем? Скромность украшает человека.Другое дело когда праздник соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Парни, те что из СССР, вы же должны помнить фронтовиков. Повседневно даже колодок не носили, если куда в присутственное место, то пиджачок с колодками. А вот на 9 МАЯ весь ,,иконостас" и отдельно колодочка за ранения. С пренебрежением относились к юбилейкам - называли побрякушками

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...