Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

СергейН

Если есть спираль или реостат, то лучше 17-19 вольт, так как не всегда 220, бывает и 180 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik

так и на обычном трансформаторном заряднике напруга вторички не менее 18В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Ну это на обычной зарядке  :) , а если взять просто транс, то его надо или домотать или смотать лишнее. Транс как у Старого клапана на 36 вольт, их использовали для освещения на заводах, в опасных местах. 

Изменено пользователем СергейН
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

они и 12вольтвые были

фото своего смотанного сделать с надписью 12В?

такой же 36вольтовый перемотан для вывода средней точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

 у нас только на 36 были. Хорошие трансы. Я на них много зарядок сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

железо там никудышное,ничего в них хорошего и габариты большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Диоды только для моста использовал Д242, их иного было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michael

 

 


Хорошие трансы.
Пардон, о трансформаторах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейН

Хороши тем что разбирать не надо когда мотать, окно большое . Не гудят почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

гудят ещё как :D

а люминь окно уменьшает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


,ничего в них хорошего и габариты большие
Здравствуйте все!!! Здравствуй странник!!!  А мне нравится и раньше нравился!!!! А габариты - дык это для  "мощей" , а потом , когда он в гараже на полке стоит - то рук и не оттягивает. По напряжению - скорее всего вы ребята правы. Но работает и устраивает - самоделка же!

  Будьте здоровы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

attachicon.gifDSCN1039.JPGЗдравствуйте братцы - ребятушки!!! Вы не поверите!!! Но  то , что на фото исправно служит мне почти 20 лет!! Как - то срочно понадобилось подзаряжать аккум , каждый день (до приобретения нового) , что тоже было непросто. Я использовал трансформатор 220 - 12 вольт 250 ватт от щитка низковольтного освещения. Разобрал его , добавил витков вторичной обмотки до 15 вольт и  "подкову" от ГАЗовской динамы.

  "Устройство" лишний раз подтверждает утверждение , что ничего нет долговечнее , чем сделанное на время!!! Я приспособился им пользоваться , не  "угрохал" ни одной батареи и , подозреваю , что мне его хватит до тех пор , пока я не откажусь от пользования автомобилем. Пользуюсь и в настоящее время ( при необходимости). Тут как - то у меня  "вампир" выкачивал заряд аккума и я поправлял уровень заряда именно этой  "штуковиной".

  Если даже будет с вашей стороны попытка  забросать меня шайками в бане . я не откажусь от его использования!!!

На время подзарядки плюс стрелочный вольтметр.

  Будьте все здоровы!!! С уважением - Старый клапан,

у меня нечто подобное, только взят трансформатор от старого телевизора ТС-180. Так же домотал витков поверх не разбирая трансформатора и диодный мост добавил. Можно даже обойтись одним диодом. Аккуму впринципе без разницы как его заряжают, лишь бы был ток зарядный.

 

 

Сила тока одна получается,не регулируется?

когда аккум на машине стоит, то тоже не регулируется. В генераторе идёт ограничение по вольтам, а не по току. Ток в зависимости от внутреннего сопротивления акб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


Можно даже обойтись одним диодом.
Это ты меня застал врасплох... Не пробовал ниразу с одним диодом , хотя знаю , что одним диодом синусоиду не выпрямишь. Обрежуться только отрицательные полупериоды и , наверное, получатся импульсы положительные , хотя , аккуму , навернеое по барабану. Лишь - бы небыло отрицательных составляющих...  Может так???

   Здравствуй Валера!!!  Я думаю подошёл - бы любой трансформатор. Лишь - бы просто было переделать да мощи хватало. И первичка желательно 220 вольт , и чтобы места под домотку хватило , чтоб не разматывать все вторичные обмотки. А 180 ватт , видимо , тоже хватает.

 Уважаю рукодельных ребят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Старый клапан, если ещё проще, то можно взять диод - одна штука)) и лампу накаливания - одна штука)). Аккум конечно тоже (из-за него и весь сыр-бор). Диод оставляет лишь положительную полуволну от синусоиды 220В, а лампа в качестве сопротивления. При лампе на 100Вт будет примерно 0,2А зарядный ток. Мало конечно, но если ничего другого то тож неплохо. Тем более свет дома так и так нужен))). У меня в гараже сварочник сделан из нескольких акб (4 штуки последовательно). Чтоб не городить зарядное для него сделал простейший: диодный мост и плитка от электроплиты бытовой на 1 кВт. Вполне хватает для подзаряда. Диодный мост даж не помню из каких диодов - первое что под руку попалось, висят без радиаторов. .Ну и на плитке можно чайник согреть или просто зимой тепло в гараже не лишнее))

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


и лампу накаливания - одна штука
Наверное будет работать , только оч аккуратно нужно подбирать мощность  "привязанных" нагрузок ( лампы , плитки). Не пробовал , не скажу , соображаю чисто теоретичечки!!!

  Мне как - то приходилось для родного предприятия изготовить (переделать 3-х фазный т-р мощн 3,5 квт ) для одновременной зарядки большего кол - ва батарей (132 , 180 а.ч и т.д.) . Была такая необходимость , особливо в зимнее время. Все заводские зарядники больше 4шт не тянули. Какую - то копейку мне тогда подкинули за идею и воплощение. Ну , мож. рублей 50. Огромная сумма по тем временам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

Это ты меня застал врасплох. Не пробовал ниразу с одним диодом , хотя знаю , что одним диодом синусоиду не выпрямишь. Обрежуться только отрицательные полупериоды и , наверное, получатся импульсы положительные , хотя , аккуму , навернеое по барабану. Лишь - бы небыло отрицательных составляющих.  Может так???

   Здравствуй Валера!!!  Я думаю подошёл - бы любой трансформатор. Лишь - бы просто было переделать да мощи хватало. И первичка желательно 220 вольт , и чтобы места под домотку хватило , чтоб не разматывать все вторичные обмотки. А 180 ватт , видимо , тоже хватает.

 Уважаю рукодельных ребят!!!

 

А параллельно диоду подключить резистора проволочного(подбирается опытным путём чтобы ток разряда составлял половину заряда).У меня акум  с мотыка 18 лет отходил (заряжал таким путём), когда то в журнале "радио" вычитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat

 

 


А параллельно диоду подключить резистора проволочного
Может быть последовательно диоду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


А параллельно диоду
Параллельно???? Ёма -ё... Завтра полистаю умственные книжки.  Это у меня пробел??? Не пробовал.  А вот 18 - это - же совершеннолетие!!!

 

 


Может быть последовательно диоду?
А может и впрямь последовательно??? Эт и я пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Параллельно???? Ёма -ё. Завтра полистаю умственные книжки.  Это у меня пробел??? Не пробовал.  А вот 18 - это - же совершеннолетие!!!

 

 

А может и впрямь последовательно??? Эт и я пробовал.

 

Не листай и так понятно что при параллельном соединении пропадает смысл диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Может быть последовательно диоду?

 Не в тую строчку  "ткнул" , пардон , ребята!!!

Не листай и так понятно что при параллельном соединении пропадает смысл диода.

Наверное чел просто оговорился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Старый клапан, я те без книжек скажу)) То что больше тока саморазряда акб - то идёт в плюс, т.е. на зарядку. Если равно саморазряду, то компенсирует, т.е. акб никогда не будет разряжаться, ну а меньше саморазряда или ток отсутствует - тогда естественно акб будет разряжаться. Почему рекомендуют 1/10 от ёмкости? Это разумный компромисс между скоростью заряда и величиной тока. Так-то ему можно и соточку ампер дать, но это примерно как человеку. Если его постоянно перекармливать, то несколько раз это пройдёт, а если на постоянку - то ожирение, болезни и как следствие сокращение продолжительности жизни.))


А параллельно диоду подключить резистора проволочного(подбирается опытным путём чтобы ток разряда составлял половину заряда).У меня акум  с мотыка 18 лет отходил (заряжал таким путём), когда то в журнале "радио" вычитал

это применяется для десульфатации пластин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

Не листай и так понятно что при параллельном соединении пропадает смысл диода.

Обратное сопративление диода сотни ом прямое пару ом ,а то и меньше, а резюка примерно получается до 40 ом.И смысл диода не пропадает. Работает по принципу десульфатационного автомата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


то ожирение, болезни и как следствие сокращение продолжительности жизни.))
Спасибо Валера!!! Язык понятный и доходчивый. Хочу признаться тебе (втихаря) мне , как - то немножко довелось поработать аккумуляторщиком. Давно , правда , но было!  Всё - равно спасибо!!! :unsure:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

yar99, можно и параллельно акб - смысл будет тот-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

yar99, можно и параллельно акб - смысл будет тот-же.

Нет не тот же, переменное напряжение намного лучше снимает сульфатацию (циклы заряд разряд идут с частотой 25 герц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...