Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

ИванСПб
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Так рассказывал экскурсовод.

Да, даже видосы проскакивали от реставраторов этих труб, когда их менял на чугунину (не везде, много осталось деревянных)

А в Центре некоторые каменные дома на деревянных сваях - спецом воду из подвалов не откачивают иначе сгниют в момент, там хитрая технология забивали прямо в коре без обработки, а болотная вода законсервировала древесину.

Ну дык это было при царе-Петре, нынче литой монолит дешевле деревянного сруба посредственного качества, со всеми проблемами деревяшки

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
20 минут назад, ИванСПб сказал:

Самже написал - это не везде возможно обустроить. У родителей в деревне практически все дома на высокой ленте которые поновее - на плитах а под ними те самые кубометры песка.

Грунт такой, как раз обсуждаемая водоохранная зона. И вообще в регионе подвалов мало у кого есть - топит, не в этот год так на следующий

Я в своё время предлагал вырыть подвал залить бетоном, установить дренажные насосы и осушитель как в бассейне, но старшее поколение косо смотрит на литлй бетон и  электрооборудование, всё то  из деревяшечек ;)

И правильно смотрит... законы Мерфи гласят- все герметичные стыки и стены протекают... а этот ваш кессон будет течь всегда, хоть какой конструктив применяй. Насчет того, что не возможно сделать подвалы при обводненных грунтах- у меня такой дом, и у непоторых вокруг. А кто собственно сказал, что подвал надо засовывать ниже уровня грунта? Поставь на поверхность фундамент, заглубив лишь подушки до материкового слоя (20-30см, срезав растительный слой. Даже условно мягкий грунт с нормативным давлением 0,5-1,2 кг/см2 легко понесет нагрузку от двухэт дома (супесь, суглинок, песок, пылеватый песок и т.д,  даже плывуны понесут, достаточно развить по площади подушки под стенами подвала, да хоть плиту лей, на болоте встанет, все равно подушки и плита будут по сути полом подвала). 3-4 ряда блоков или монолит, причем тонкий, нагрузка то никакушная (от материала стен и перекрытия зависит, а то скажем под брус стены подвала достаточно 150мм сделать). И будет тебе счастье в виде подвала высотой 1,8-2,4м. А потом эти стены подвала обваловываешь грунтом до 0,5- 0,7м от нуля (пол 1 этажа). И дом на бугре, красиво, безопасно. И подвал есть, и сухой. Затопить не можнт даже теоретически, тк окружающий рельеф НИЖЕ ПОЛА ПОДВАЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, Alex030569 сказал:

Цокольный этаж выходит по цене,как два полноценных этажа.

Подвал под домом теплый и овощи там плохо хранятся.

Мне этих аргументов хватило.

Ну вот откуда такие заблуждения? Теплота подвала будет ровго такая, как сам рассчитаешь и захочешь. Легко регулируется теплообменом с грунтом, клицей. В той части где овощной блок, меньше утепляй. Равновесная темпрач грунта +5+7, +9с. Куда с добром, хороший холодильник, норматив хранения овощей. Цокрльный этаж? А что это. Есть понятие ЦЭ по Снипам, есть ЦЭ по правилам регистрации. Я говорю про подвал, ну пусть нулевой этаж. А вот сделать его подвалом или комфортным этажом- вопрос не большой разницы. Насчет цены вообще не понимаю. Он стоит ровно ноль рублей при ленте. Ну облагородить пол бетоном- копейки, а если широкие подушки или плита под стенами, то и этих затрат ноль. Не понимаю... Я потратил ноль рублей именно на подвал в новой части дома и под гаражом, стены сами получились автоматом- это фундаменты.  потолок сам получился- это пол 1го этажа. Но автоматом имею подвал под всем гаражом в чистоте 45м2, он же смотровая яма, склад. И подвал под всей новой частью дома 6*10, 60м2. - мастерская для хобби, бильярд, тир. Под старой частью дома была лишь овощная яма не глубокая. А так- техподполье 0,5м. высотой. Но я же поднял старую часть дома 5*10 так же на полтора метра вверх и так же обваловал- весь дом, получил в старой части подвал еще 36м2, 3 отсека- Хорошая комната водоканала, автоматики, склад барахла и утвари, овощи.

Как вариант(как сделал сосед по моему совету, он не хотел такого холма большого под домом). Рельеф если позволят, зашлубил на 0,8м дренажные трубы, и плиту сделал над ними, то есть поднимал дом не на 2м а на 1,4 над рельефом, и сброс с дренажных по уклону, благо дело уклон хороший к вдхр.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
39 минут назад, ZAN57 сказал:

Придумал.. что подвал надо засовывать ниже уровня грунта

Тот кто придумал слово подвал, наверное ::))

обваловка штука полезная - землянки ещё предки юзали но это НЕ подвал

как минимум хорошая обваловка сожрёт сколько то м/кв от полезной площади участка, это бросовая земля её даже прокосить проблема

Любой подвал надо сушить, современные средства позволяют это делать с высокой эффективностью - почему не пользоваться

45 минут назад, ZAN57 сказал:

заглубив лишь подушки до материкового слоя

Видел таких орлов - это очень плохой совет

Никакая плита не выдержит зимние  перепады замерзающего болота когда перепады уровня грунта запросто по 10 сантимов буквально за ночь играют. Рвёт как шипманзе энциклопедию со всеми следствиями ((

Если плиту сделать толщиной полметра и набить железом - пойдёт тонуть в плывун утаскивая за собой дом (и первый этаж таки станет цокольным - и такое видели)

Если класть плиту "на грунт" то единственный выход ставить на неё сруб, он сам по себе лёгкий и нагрузку на изгиб нормально переносит. Ну дверь там заклинит, шкаф наклонится, проводка провиснет - все радости деревяшечного домишки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
1 час назад, ZAN57 сказал:

на болоте встанет

Ещё подумал мы разное понимаем под понятием "болото" - конкретно у меня в регионе это выглядит так что на участке 20*40 метров где ты собрался ставить домик могут оказаться одновременно гранитный валун размером с Газель  по центру, который будет весной вылазить наверх а летом проваливаться работая на плиту как колун. На одном углу плотный песок на котором плита повиснет как на гвозде а по диагонале торфянник вперемешку с водой который в морозы будет двигаться по 10 сантимов. То есть, это очень неоднородная среда, но ты этого не поймёшь пока не выроешь котлован до песка, сколькобы это не заняло. Я лично наблюдал как несколько человек погорело на непонимании этой особенности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Стены растут.

f02ce4a9cd03cdbf_1687342988847.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
16 часов назад, Alex030569 сказал:

Нет специалистов по строительству УШП.

На Форум Хаус сходи. Можешь посмотреть альбомы MartynovD.

Изменено пользователем Денис22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
41 минуту назад, Денис22 сказал:

На Форум Хаус сходи. Можешь посмотреть альбомы MartynovD.

Эти спецы все в столице трутся.Да и зачем,у меня плитный фундамент уже залит.

 

 

Плиту заливал местный.Работал с 9 до 16. Сделал нижнюю армировку,верхнюю хотел только по периметру.Так не пойдет,говорю,вот проект,так и строй.Согласился.Через день смотрю,а верхний ряд арматуры лежит в середине высоты опалубки.Долго ругались,объяснял ему что так верхний ряд работать не будет.Бетон работает на сжатие,арматура на растяжение.Нашел СНИП,где прописано,что арматура закладывается в 5 см от верха и низа соответственно.

Стены возводили узбеки.На работу приезжают в 5-30,уезжают в 20 часов.Если что то говорю,исполняют беспрекословно.

Как говорится,почувствуй разницу.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли
54 минуты назад, Alex030569 сказал:

Эти спецы все в столице трутся.Да и зачем,у меня плитный фундамент уже залит.

 

 

Плиту заливал местный.Работал с 9 до 16. Сделал нижнюю армировку,верхнюю хотел только по периметру.Так не пойдет,говорю,вот проект,так и строй.Согласился.Через день смотрю,а верхний ряд арматуры лежит в середине высоты опалубки.Долго ругались,объяснял ему что так верхний ряд работать не будет.Бетон работает на сжатие,арматура на растяжение.Нашел СНИП,где прописано,что арматура закладывается в 5 см от верха и низа соответственно.

Стены возводили узбеки.На работу приезжают в 5-30,уезжают в 20 часов.Если что то говорю,исполняют беспрекословно.

Как говорится,почувствуй разницу.

Ты что заставил арматуру перевязать снизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Alex030569 сказал:

Стены растут.

 

гидроизоляцию надо было с выпуском на фундамент делать, но это так, мелочи 

1 час назад, Alex030569 сказал:

Стены возводили узбеки.На работу приезжают в 5-30,уезжают в 20 часов.Если что то говорю,исполняют беспрекословно.

Как говорится,почувствуй разницу.

мне тут узбеки зарядили за забор сделать, короче 150 тыр только за работу хотят )) забор 32 метра, хочу обычный из металлопрофиля в рамке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, вилли сказал:

Ты что заставил арматуру перевязать снизу?

Нет,сверху,подняли на 8-10 см.А что тут такого если бы и снизу переделывали? У него есть проект,надо строить в соответствии с ним,а не так как он обычно строит,любые отклонения должен согласовывать со мной,на этом все вопросы закрыты.

12 минут назад, PanDiman сказал:

гидроизоляцию надо было с выпуском на фундамент делать, но это так, мелочи 

Фундамент же уже утеплен ЭППС.Надо ещё доутеплить два ряда кирпича цоколя.ЭППС это же и утеплитель,и гидроизоляция в одном лице.

Вообще гидроизоляция фундамента спорный момент.Ведь 100%не гидроизолировать,значит вода попадет в бетон,а вот выйти потом из него уже будет проблематично,гидроизоляция будет мешать этому.Так Терехов рассуждает.Впринцыпе согласен с ним.

17 минут назад, PanDiman сказал:

мне тут узбеки зарядили за забор сделать, короче 150 тыр только за работу хотят )) забор 32 метра, хочу обычный из металлопрофиля в рамке. 

Узбеки конечно то же разные.Но мне мои нравятся):biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 часов назад, ИванСПб сказал:

Ещё подумал мы разное понимаем под понятием "болото" - конкретно у меня в регионе это выглядит так что на участке 20*40 метров где ты собрался ставить домик могут оказаться одновременно гранитный валун размером с Газель  по центру, который будет весной вылазить наверх а летом проваливаться работая на плиту как колун. На одном углу плотный песок на котором плита повиснет как на гвозде а по диагонале торфянник вперемешку с водой который в морозы будет двигаться по 10 сантимов. То есть, это очень неоднородная среда, но ты этого не поймёшь пока не выроешь котлован до песка, сколькобы это не заняло. Я лично наблюдал как несколько человек погорело на непонимании этой особенности

Ну это уже экстрим какой-то геологический, гидрогеологический. Не, у нас попроще. Да, в горно- лесной зоне бывает такое, но крайне- редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, ИванСПб сказал:

Тот кто придумал слово подвал, наверное ::))

обваловка штука полезная - землянки ещё предки юзали но это НЕ подвал

как минимум хорошая обваловка сожрёт сколько то м/кв от полезной площади участка, это бросовая земля её даже прокосить проблема

Любой подвал надо сушить, современные средства позволяют это делать с высокой эффективностью - почему не пользоваться

Видел таких орлов - это очень плохой совет

Никакая плита не выдержит зимние  перепады замерзающего болота когда перепады уровня грунта запросто по 10 сантимов буквально за ночь играют. Рвёт как шипманзе энциклопедию со всеми следствиями ((

Если плиту сделать толщиной полметра и набить железом - пойдёт тонуть в плывун утаскивая за собой дом (и первый этаж таки станет цокольным - и такое видели)

Если класть плиту "на грунт" то единственный выход ставить на неё сруб, он сам по себе лёгкий и нагрузку на изгиб нормально переносит. Ну дверь там заклинит, шкаф наклонится, проводка провиснет - все радости деревяшечного домишки

 

Такой совет дан для общего случая, а если геология  особенная, то в особом порядке и надо рассматривать и давать совет. Так то ничего из запроектированного и построенного мной не утонуло, не порвало. Грамотно выполненная плита, и поменьше полметра, работает вся как диск жесткости, и на излом. В Кусинском лесничестве в своё время ставили ПХС- пожарно химическую станцию с конторой лесничества недалеко от берега реки, на плиту, а потом началось изменение русла, берег осыпался активно, ПХС повисла более чем на треть в воздухе... не сломалась. потом была операция "ПХС", по перетаскиванию на 24м плиты вместе со зданием  (2эт. между прочим конторка). Выдержала. Но то проектировали сами, делали сами, авторский надзор свой. Да, армирование было глубокое, и с коэфф. перегрузки 1,3 и по сейсмике на 6 баллов (по СНиП  того времени).

Подвал... И чем же подвал, образованный стенами подвала, засыпанный со всех сторон грунтом, и с перекрытием подвала не подвал? Всё это дословно из РД.

Есть 2 определения "подвала" и "цокольного этажа":

1. СНиПовское:

- подвалом считается подземная часть здания, у которой точка середины высоты данного помещения находится ниже средней планировочной отметки грунта, отмостки. 

- Цокольным этажом считается подземная часть здания, у которой точка средней высоты помещения находится выше средней планировочной отметки грунта, отмостки.

Заметь- планировочных отметок, то есть по факту строительства, хоть ты 5м насыпал обваловки, а не отметок до начала строительства. У меня были случаи, когда подошва фундамента здания оказывалась на 3,8м выше дневной поверхности грунта до начала строительства, проектирования. То есть всё здание как бы виселро в воздухе на почти 4м по отношению к существующему до стройки рельефу. Это было обусловлено сложным рельефом и требованиями технологического процесса. Ничего страшного. Насыпали не сжимаемым грунтом, потом буронабивные, ростверки. 

2. Из правил регистрации объектов капитального строительства, недвижимости:

- Подвалом считается подземная часть здания, расположенная не менее чем на 1/2 высоты внутренней части помещения ниже планировочных отметок рельефа, вход в которую возможен из жилой части здания только через улицу;

- Цокольным этажом считается   подземная часть здания, расположенная не менее чем на 1/2 высоты внутренней части помещения ниже планировочных отметок рельефа, вход в которую возможен из жилой части здания без выхода на улицу;

Писал конечно по памяти, расхождения возможны, но смысл этот.

И чем же мой подвал не подвал? Спустя пару лет уже никто толком не отличит, вот обваловка это, или грунт так и был, на полметра- метр ниже пола первого этажа. Я целую эпопею проходил с регистрацией (кому-то пригодится опыт)... Нанял знакомую БТИ, чз которую не раз вводил объекты,  те пришли, померяли, никаких вопросов... а я был то-же уверен, тк СНипы читал... думал подвал. А они весь повал, и под гаражом и под новой частью дома оформили как цокольный этаж, преподнесли 330 с лихуем м2 отапливаемой жилой площади, участвующей в расчете налогообложения. Вот обоснование это и есть- у меня выход в гараж с веранды (отопливаемой), из гаража спуск в подвал... Так что не выходя на улицу, гуляй в труселях... Побежал в другую БТИ, где директор прикормленый по работе (надо было сразу...), он пояснил эти расхождения в определениях СНиПов и правил регистрации. Попросил заложить дверь между верандой и гаражом на день измерений, хоть без раствора, на фото не видно. "Потом разберешь, когда паспорт получишь". Ну и всё, в налообложение ушло 170м2... 

2 часа назад, Alex030569 сказал:

Нет,сверху,подняли на 8-10 см.А что тут такого если бы и снизу переделывали? У него есть проект,надо строить в соответствии с ним,а не так как он обычно строит,любые отклонения должен согласовывать со мной,на этом все вопросы закрыты.

Фундамент же уже утеплен ЭППС.Надо ещё доутеплить два ряда кирпича цоколя.ЭППС это же и утеплитель,и гидроизоляция в одном лице.

Вообще гидроизоляция фундамента спорный момент.Ведь 100%не гидроизолировать,значит вода попадет в бетон,а вот выйти потом из него уже будет проблематично,гидроизоляция будет мешать этому.Так Терехов рассуждает.Впринцыпе согласен с ним.

Узбеки конечно то же разные.Но мне мои нравятся):biggrin:

Ну подход то правильный, молодец, надо требовать. Иногда непонятно, что имел ввиду ГИП. Но РД надо соблюдать- верхняя работает на прогиб плиты вниз под нагрузкой, при просадке грунта под серединой, а верхний карскас на выпирание грунта, пучины под плитой вверх. И нагрузки эти знакопеременные  могут быть и те и другие в разное время, или одновременно обе, в разных точках плиты...

4 часа назад, Alex030569 сказал:

Стены растут.

f02ce4a9cd03cdbf_1687342988847.jpg

Что за кирпич, блок?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
18 минут назад, ZAN57 сказал:

Что за кирпич, блок?

Кощаковский кирпич,блок Биктон. Наш Униблок брать не стал,плохая геометрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
Только что, Alex030569 сказал:

Кощаковский кирпич,блок Биктон. Наш Униблок брать не стал,плохая геометрия.

Мне это ни о чём не говорит, я имею в виду материал, технология изготовления- силикатный, глиняный обычный, щелевой, эффективный, пеноблок, газоблок, трепельный, шамотный, Доломитовый, пуццолановый, известково- силикатный... и т.д. Я к тому, что если блок, кирпич на базе хим процессов, типа газо, пено, то там ограничения по срокам, если два типа сразу, то надо смотреть по вяжущим, если лицевая кладка на растворе, то надо по химии раствора смотреть, чтобы высолов не было. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
11 часов назад, Alex030569 сказал:

Стены растут.

f02ce4a9cd03cdbf_1687342988847.jpg

Быстро работают

IMG_20230714_164404.jpg

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

а на окнах перемычек нет, потому что это облицовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Кирилл сказал:

а на окнах перемычек нет, потому что это облицовка?

Там есть перемычки,уголок 100.Они покрашены в белый цвет,поэтому не видно.

На газобетоне железобетонные перемычки.

1689346362838703866769284715795.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

и армпояс будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
31 минуту назад, Кирилл сказал:

и армпояс будет?

Лишнее это.Дом одноэтажный.Что бы снять нагрузку от кровли на газобетон,вверху два ряда будут из полнотелого керамического кирпича,с армировкой сеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

У нас между кирпичем и блоком минвату ложат 50мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
56 минут назад, rusgg сказал:

У нас между кирпичем и блоком минвату ложат 50мм

У нас тоже, и связывают обе стены. Либо пеноплекс...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, rusgg сказал:

У нас между кирпичем и блоком минвату ложат 50мм

Газоблок утеплять? Стройка идет согласно проекту.

11 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

У нас тоже, и связывают обе стены. Либо пеноплекс...

Сетка конечно связывает.

Пеноплексом сомнительное утепление.Паронепроницаем он,т.е. запираем точку росы в газоблоке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

Газоблок утеплять? Стройка идет согласно проекту.

Газоблок на клей садят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Газоблок на клей садят? 

Конечно.На фото же видно.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...