Перейти к содержанию
           
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Crady

 

 


.только вопрос зачем???????
что бы потом не пользовать пинцет для удаления волосяного покрова на ягодицах! :D

переделка как правило дороже чем собрать с нуля всё как хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Letchik

Посмотриш, сколько "чудесных" предложений, для богатых.напрашивается этот вопрос ЗАЧЕМ?

Это на стадии проектирования надо закладывать. В смысле отказ от приблуд для богатых.

Энергопассивный дом называется. Фундамент как теплонакопитель. За счет чего без отопления температура не падает ниже +8. Отопление за счет обычных потребителей: свет, плита, компьтер и т.п. Особая конструкция камина, который не выдувает тепло. Теплый пол как в церкви и т.п. Стены из соломы или торфа.

Много интересных технологий не требующих электроники вообще.

Изменено пользователем Letchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

БРОДЯГА74, Андрей, ламинат на тёплый пол нормально. Единственное, если еще не положил трубы, то надо хороший запор (тепловой) делать от фундамента. Фундамент, если нет хорошей изоляции, забирает много тепла в холодное время. Я это прочувствовал в гараже у себя. Хоть фундамент с улицы  и утеплил пенопластом 50мм, все равно мороз через фундамент  успевает остудить трубы.

 По теплым полам в ине-те видел, что вообще делают теплые полы с деревянным лабиринтом и сверху просто пол из половой доски. Хватает прогреть якобы.

 


кабель в пол

 Считаю электрополы (подогрев) это зло. Может я и не прав, но создается электромагнитное поле, когда полы включены, что пагубно сказывается на здоровье человека. Думаю, что водяные теплые полы, это идеальный вариант. Главное сделать правильно. Хорошая теплоизоляция под трубы, что бы не грел землю и будет счастье. Пробовал, день отключенное отопление в гараже при минусовой температуре на улице, при этом открывал вора гаража, запуская и выпуская машины. Холода не почувствовал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Letchik

создается электромагнитное поле, когда полы включены

тогда все розетки зло и проводка по стенам, сотовые и радиотелефоны, wi-fi, эл.плиты. эл. чайники, эл. холодильники и микроволновки.

Провод экранированный идет по условиям безопасности. http://electricvdome.ru/tepliy-pol/nagrevatelniy-kabely.html

odnozilniy-kabely.jpg

Если только ленточный.

Изменено пользователем Letchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ser-007

по двухконтурным один небольшой секрет расскажу: обязательно, раз в два года промывать теплообменник кислотой. иначе забивается (у нас вода жесткая). приспособы для промывки есть у обслуживающих людишек.

после кислоты засорятся будет ещё чаще!..поверхность после неё становится все более шаршавей!..тем самым грязь быстрей оседает на ней!.проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Хопёр

По теплоизоляции. Не верьте заявленным чудо характеристика. Типа блестяшка решит все ваши проблемы. Потери тепла значительно больше. Тут нельзя экономить, чем мощнее теплоизоляция, тем лучше.

 

Электроподогрев банально дорог. Температура нагрева кабеля 36гр всего. И как вы не утепляете дом, все равно потери идут через окна, двери. 

 

Приведу байку из жизни. Учился в своё время в Волгоградском инженерностроительном институте. Аудитории на 200 человек. Вместо стены стёкла. И только у физиков сплошная стена .

Профессор физик объяснил, что при строительстве они настояли на нормальной стене. Так как физика учит, что потери тепла происходят не только конвекцией но  и излучением. И чем больше окно, тем больше потери. Количество стёкол не спасает.

 

В общем у них зимой всегда было тепло а летом прохладно, а та где стекло на всю стену наоборот, зимой холодно а летом жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

а как на счет ИК теплых полов ? Нагревает конкретные предметы (бетон и т.д).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

 

 


а как на счет ИК теплых полов ?

мое личное мнение, что ИК нагрев, что эл. полы - это все одно большое ЗЛО.

 

 


Типа блестяшка решит все ваши проблемы. Потери тепла значительно больше. Тут нельзя экономить, чем мощнее теплоизоляция, тем лучше.

Полностью согласен. У меня на полу стяжка, потом пароизоляция с блестяшкой. Вроде  бы не должно идти тепло в низ.

НО оно идет и еще как идет. В подполе дома, где раньше было холодно и приходилось порой даже утепляться. Сейчас там жара. Картошка спущенная в подпол в начале октября, к концу декабря дает такие ростки, что уже садить поздно. Ростки по 10 -15 см.

Картошку уже там не храню.

За то в смотровую яму, прежде чем спуститься работать. Надо ее проветрить, иначе там полная духота. Теплее чем в гараже градусов на 5-7.

 

Теперь буду  делать так. Стяжка, пенопласт плотностью не меньше 35 толщиной 50мм, потом труба-шитик (отопление) заливаю стяжкой и плитка на пол. Т.к. помещение банное. А может наоборот. На самый низ пенопласт с большой плотностью, потом стяжка 100мм, потом труба обогрева и опять стяжка. В этом случае получается энергоаккумулятор более  толстый, значит и остывать дольше будет  при выключенном отоплении. В любом случае твердый пенопласт между землей и полом. Что бы тепло не уходило в низ И соответственно стены фундамента пенопластом обязательно. Что то не верю я в эти нано технологии, типа золотинки-блестяшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

Планирую, по плитам перекрытия 50мм полистеролбетон 300 плотность, 50мм пеноплекс, труба ТП, в стяжке 50=70мм скорее всего 70.как пирог?

Тут нельзя экономить, чем мощнее теплоизоляция, тем лучше.

Есть одно "НО" надо рассчитать окупаемость чрезмерной теплоизоляции...мож дешевле будет за отопление немного больше платить. Всё хорошо в меру.....

Можно конечно сделать термос, но его стоимость окажется, несоизмерима с экономией на отоплении....

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Много интересных технологий не требующих электроники вообще.

Про эти технологии как раз и говорю ..один тепловой насос нормальный, по стоимости доходит до лимона...сколько на лимон можно отапливатся газом? Хорошо рассуждать не вникая в подробности..

Это на стадии проектирования надо закладывать.

Нормальный просчитаный проект, стоит 250-300т.р...поверь в эти цифры..интерисовался. Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

Андрей, что-то  меня смущает пеноплекс. Уж очень он хрупкий. да и полистиролбетон марки 300 тоже мягкий. не получиться, что после стяжки и всего в конечном итоге у тебя будет пол лопаться под ножками мебели. Да и по цене надо считать. Мне кажется, что дороговато выйдет твой пирог. Не знаю, как у вас, но у нас полистиролбетон 300 марки осенью стоил 3200 куб. Но будет дороже из-за долляра. Почему не рассмотришь тот же пенопласт плотности 40 и выше.Он то точно не продавится и мыши его не грызут. Твердый он. Его даже под асфальт можно ложить на дорогах.

 

Основные марки пенопласта, отличия и применение
Пенопласт псб-с-50 (плотность 40-42 кг/м.куб.) обладает низкой влагоемкостью (менее 1%) отличными теплоизоляционными свойствами и довольно высокой прочностью на сжатие (порядка 0,16 МПа при 10% линейной деформации). Такие технико-эксплуатационные характеристики обеспечивают возможность применения пенопласта псб-с 50 при устройстве полов в сооружениях специального назначения( многоэтажные холодильники, первые этажи гаражей и автомастерских, имеющих подвальные помещения и т.д.), а также при создании площадок и автодорог на территориях, для которых характерны слабые и подвижные грунты.
 
 
Пенопласт псб-с-35 (плотность 20-27 кг/м.куб.) имеет достаточно широкую сферу применения. Обладающая достаточно большой прочностью на сжатие и гораздо меньшей теплопроводностью, нежели плита марки псб-с 35, используется для устройства утепленных полов, автодорог, а также стояночных и подъездных площадок: кроме того, плиты данной марки являются компонентом многослойных конструкций, а также применяются для теплоизоляции трубопроводов и защиты грунта от промерзания.
Изменено пользователем ded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

ded,

Жидкий полистирол бетон, у нас 2500 куб с доставкой, и заметь плотность его 300 (!) а не 40 у пенопласта, под него не надо делать стяжку.выравнивающую, тоже плюсуй в экономию!

Пенопласт мыши точат любой, они его не едят, они в нём живут.но от него можно и отказатся, залив 100мм , накрыв гидроизоляцией, отражающей...кидать трубы ТП, сверху будет 70мм бетона он точно не продавится...

Только проблема в том что 100мм полистеролбетона 300, по теплопотерям не прокатывает...поэтому и мудрю с пеноплексом, не доверяю я пенопласту...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

 

 


Жидкий полистирол бетон, у нас 2500 куб с доставкой,

Тогда зачем тебе пеноплекс? заливай 100мм полистирола и ложи трубу и стяжку. Думаю, что пеноплекс при полистироле лишний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Тогда зачем тебе пеноплекс? заливай 100мм полистирола и ложи трубу и стяжку. Думаю, что пеноплекс при полистироле лишний.

Володя дописал я там, почему.ожидая такой вопрос..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


мое личное мнение, что ИК нагрев, что эл. полы - это все одно большое ЗЛО.
Cогласен. Я вот понять не могу зачем они вообще нужны? Тапки западло одеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Тапки западло одеть?

Нет не западло.)) нравится лично мне босиком дома ходить, и в халате.))

Что это за дом такой.если в нём ходить в валенках и в тулупе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brovkin

 

 


Что это за дом такой.если в нём ходить в валенках и в тулупе.
Не передёргивай. :)  Балавство это всё, ковёр постели и ходи на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

не доверяю я пенопласту...

 Андрей, со слов человека, который работал ПСБ-40, по твердости он прекрасен, он прыгал на него с высоты 2,5 м при массе 120кг, так даже следов на плитах не было. Что касается грызунов, то вроде как при производстве добавляют какую то фигня, которую не грызут грызуны. Они ни один дом построили используя ПСБ. 

 

Cогласен. Я вот понять не могу зачем они вообще нужны? Тапки западло одеть?

особенность частных домов, уши от жары могут в трубочку сворачиваться, а на полу ногти от холода загибаться. Что приводит к простудным заболеваниям, особенно у детей. А тапки я в принципе не могу носить. Я их вечно в доме теряю. Люблю ходить либо босяком, либо в носках. При таком раскладе, то и отопление не нужно, можно в шубе ходить по дому.

 Ковер тоже не спасает.

Изменено пользователем ded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Планирую, по плитам перекрытия 50мм полистеролбетон 300 плотность, 50мм пеноплекс, труба ТП, в стяжке 50=70мм скорее всего 70.как пирог?

Есть одно "НО" надо рассчитать окупаемость чрезмерной теплоизоляции...мож дешевле будет за отопление немного больше платить. Всё хорошо в меру.....

Можно конечно сделать термос, но его стоимость окажется, несоизмерима с экономией на отоплении....

"чрезмерная" вообще никогда не окупится...можно посчитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


особенность частных домов, уши от жары могут в трубочку сворачиваться,
Ну это печное если.. при постоянном такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

Вот сегодня от меня уехал 187 домой. Он сидит на форуме, может он сказать, что такое теплые полы. особенно в сервисе.

Во первых нет труб по стенам, которые забирают место;

 во вторых - во всех сервисах если долго стоять ожидая, когда отремонтируют твою машину, то ноги просто от мороза отпадывают. Со слов клиентов, у меня самый теплый бокс. Люди могут спокойно наблюдать за работой весь день.


Ну это печное если.. при постоянном такого нет.

Юра, у меня газовое отопление в доме, топиться котел почти круглый год, но тепла от полов я ни когда не ощущал. Правда сейчас в доме полы стали теплее, за счет теплого пола в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Ну это печное если.. при постоянном такого нет.

Есть, если не греть пол, то он будет тёплым..когда уши в трубочку свернутся выше....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Cогласен. Я вот понять не могу зачем они вообще нужны? Тапки западло одеть?

мне не комфортно с теплыми полами...распределение тепла ,конечно, равномерное с ними...я считаю, это эффективно в полах второго этажа,когда внизу  отапливаемое помещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Вот сегодня от меня уехал 187 домой.

Циферный везде успел отметится..)))))

это эффективно в полах второго этажа,когда внизу  отапливаемое помещение...

Может всё таки наоборот? Почему-то все делают на первом...

Что касается грызунов, то вроде как при производстве добавляют какую то фигня, которую не грызут грызуны. Они ни один дом построили используя ПСБ.

Ага времянку построил, начитался утеплил ПСБ..достали мыши, они везде его шулушат..даже на потолке.хорошо что это времянка. Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


это эффективно в полах второго этажа,
На втором и так тепло, у меня во всяком случае.

 

 


Правда сейчас в доме полы стали теплее,
Стесняюсь спросить как ты раньше жил. до тёплых полов? Измаялся весь наверное.. :)   Сервис это другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...