Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

БРОДЯГА74
4 минуты назад, газель2005 сказал:

@БРОДЯГА74 Выдает отсутствие точки росы уже при утепление ППС  от 5 мм.

Ввел реальные данные? Если все вплоть до штукатурки, реальные данные, результат достоверный! Все считал на нем, не подвел...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
15 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Ввел реальные данные? Если все вплоть до штукатурки, реальные данные, результат достоверный! Все считал на нем, не подвел...

Добавлю, поиграй с температурами, влажностью добейся чтобы ТР вышла в внутрь, под отделку, посмотри что получилось..))) и сопоставь факторы, может ли такая ситуация вообще произойти...если это невозможно лепи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, газель2005 сказал:

Вопрос,а есть ли точка росы в стене в утеплителе при двухслойной укладке утеплителя? Сфтк мокрый фасад. 

это считать надо по всем вводным по формуле. Теоретически она почти всегда есть, просто при хорошем слое точка росы уходит из стены в утеплитель, да и х... с ней, это нормально. Утеплитель это хаотичная структура, либо волокна, либо вспененная. Их не разморозит. Хуже, если точка росы вылезет в вершний мокрый слой, но это вряд ли, для этого он должен быть очень толстым. Да и то, скорее тогда на стыке мокрого слоя и утеплителя будет. Так что лучше всего ТР в слое самого утеплителя,  а не в стене и не в верхнем мокром слое, этого и добиваются.

50 минут назад, газель2005 сказал:

@БРОДЯГА74 Выдает отсутствие точки росы уже при утепление ППС  от 5 мм.

Точка росы не может отсутствовать... она есть всегда, тк ТР это место, где холодное встречается с тёплым, и поправка на температуру, при которой влага резко конденсируется. Что, у тебя тёплое не встречается с холодным? Она либо на внутренней грани стены, либо посередине, либо сдвинута наружу или внутрь, но она никоглда не может быть на внешней грани стены, тем более за ней- на улице. Ибо конденсати всегда выпадает на холодном со стороны тёплого. Ну не может же быть наружная поверхность стены зимой холоднее улицы. Летом да, может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
1 час назад, ZAN57 сказал:

Так что лучше всего ТР в слое самого утеплителя,  а не в стене и не в верхнем мокром слое, этого и добиваются.

Без утеплителя стены имеют так же слои.Точка росы в зависимости от температуры на улице  смещается в стену.  При грамотной штукатурке слои не рвет же. :dry:

2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Ввел реальные данные? Если все вплоть до штукатурки, реальные данные, результат достоверный! Все считал на нем, не подвел...

Ну нету там моего кирпича только. По подходящим характеристикам подошел туф 1000 кг

Штукатурно-клевой смеси тоже нету. С учетом состава  портландцемента выбрал цементно-песчаный слой. ППС 16ф так же нету.Взял за основу  ПСБ  с меньшей плотностью.

_Жилое помещение. Стена. R 4.71  23.08.2024 23_23_03.png

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 минут назад, газель2005 сказал:

Без утеплителя стены имеют так же слои.Точка росы в зависимости от температуры на улице  смещается в стену.  При грамотной штукатурке слои не рвет же. :dry:

Штуурке где? Внутри или снаружи? Если точка росы уходит внурь,то это большая проблема .

На посты профессора я бы не обращал внимания,профессор гонит лажу.На фх засмеяли с его ответами.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Alex030569 И изнутри и  снаружи. Наружный слой обязательно моего кирпича закрывался песчано-цементной штукатуркой. Кирпич имеет большое водопоглощение и впитывает воду как губка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, газель2005 сказал:

@Alex030569 И изнутри и  снаружи. Наружный слой обязательно моего кирпича закрывался песчано-цементной штукатуркой. Кирпич имеет большое водопоглощение и впитывает воду как губка. 

ЦПС ложат в мокрых помещениях.В сухих обычно гипсовая штукатурка.

Мы не имеем вводных данных.Поэтому советы не корректные будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@газель2005 Температуры введены не корректно, у тебя внутри 20 это думаю мало, и снаружи -10 тоже мало, ты же не в Сочах! Еще раз, загоняй ТР внутрь.и смотри при каких условиях это будет!! А вообще, все у тебя нормально, лепи, только не пойму зачем такие сложности в виде 2х листов ППС плохо работать, один 100мм удобней же... Надеюсь ППС у тебя фасадный 25 плотности минимум, а ты ставишь 15

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

С конденсатом у тебя все будет нормально, немного с теплопотерями проблемка, но это ничего страшного немного больше уйдет на отопление...Если догонять до нормы нужно 15см утеплителя, но это по моему перебор!

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@БРОДЯГА74 Вся заморочка в одной стене. Кто-то взял 10 см ППС 16Ф(25Ф), но одна стена имеет перепад 4см к верху. Поэтому будет подрезка на эти самые четыре см.В итоге снизу толщины останеться 6см.Правильнее было взять 15см.

29 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Температуры введены не корректно, у тебя внутри 20 это думаю мало, и снаружи -10 тоже мало, ты же не в Сочах!

Эти данные он сам от региона расположения ввёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 минуты назад, газель2005 сказал:

В итоге снизу толщины останеться 6см.Правильнее было взять 15см.

Утеплить цоколь, с перепадом? Не вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@БРОДЯГА74 Цоколь только Эппс. Пока  идёт речь о фасаде. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

ЭППС шкурить с обоих сторон обязательно.

15 минут назад, газель2005 сказал:

Эти данные он сам от региона расположения ввёл. 

Они же меняются...вот и меняй! Попробовал, у тебя при -70 за бортом ТР придет внутрь...)))) и то при 100% влажности... Как понимаешь это не реально, в обозримом будущем, не забивай себе голову.:biggrin:

Лучше подбирай клей нормальный и сетку хорошую.это важней! Если ошибешся потом много работы лишней, переделывать...и денег!

Делал все на Церезите СТ 85 стоит, 

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@БРОДЯГА74 Церезит 83 для приклейки и церезит 85 для верхнего  слоя,сетка баутекс 2000,бийский дюбель,пена церезит TS 62. 

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
23 минуты назад, газель2005 сказал:

@БРОДЯГА74 Церезит 83 для приклейки и церезит 85 для верхнего  слоя,сетка баутекс 2000,бийский дюбель,пена церезит TS 62. 

Исключи 83, делай все на 85...совет! 83 непонятная субстанция, быстро схватывается, да и не вижу в списке грунтовки...17

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 часов назад, Alex030569 сказал:

Штуурке где? Внутри или снаружи? Если точка росы уходит внурь,то это большая проблема .

На посты профессора я бы не обращал внимания,профессор гонит лажу.На фх засмеяли с его ответами.

А ты конечно грамотный? Я не знаю кто там засмеял, наверное из тех, кому я тройки ставлю, и то из жалости...

Штукатурка бывает и снаружи и внутри. Что значит ТР уходит внутрь, и это боооольшая проблема? А что ТР бывает снаружи? Ну ка, приведи мне хоть один такой пример... она либо гуляет по поперечному сечению стены, в зависимости от переменных и постоянных факторов. Переменные- температуры внутреннего и наружнего воздуха, влажность, которые впрямую влияют, и довольно быстро- днями, часами на локализацию ТР внутри ограждающих конструкций. Условно постоянные факторы- сопротивление теплопередачи слоёв ОК. последнее немного меняется в зависимости от влажности, в тч равновесной изза ТР.  Либо, В худшем случае ТР образуется на внутренней поверхности стены, в лучшем- выходит из капитальной части ОК в утеплитель. В реальности хорошо-  где то на стыке капитальной части и утеплителя. И ещё, на самих гранях стены, внутри и снаружи для теплотехнических расчётов есть нормируемые пороговые перепады- дельта Тв и дельта Тн- от 2х до 6 градусов. Это и есть реальный теплосъем калорий воздухом, если  нет ветра снаружи и обдува внутри помещения. То есть воздух внутри комнаты, в полуметре от стены теплее на 2-6С, чем на поверхности стены... так же как и снаружи- стена работает как радиатор. В настоящее время для утепленных фасадов дельта Тн не применяется. Дельта Тв называется теперь дельта Тn. В общем, не конкретном случае общее сопротивление теплопередачи

R= kn*(Tn- Тext)/дельтаTn*альфаint

где Аint- коэфф сопр теплопередачи, Тext- расчетная хреновая мерзятная температура из Снипа строительной климатологии, в зависимости от типа сооружений, обычно самой мерзлявой 5тидневки. Kn ранее был Сниповский коэфф для наружней стены, лет 10 назад его стали применять равным 1, сейчас точно не скажу, вроде вообще отменили, в связи с энергоэффективностью ОК.

Ну что на твоём ФЛ могут возразить против предшествующих выкладок, и чем обоснуют? Подозреваю, что ты вероятно ещё не родился, когда я делал первые теплотехнические расчёты стены и сдавал по ним экзамены... Стыдно должно быть. И подозреваю, что ты неверно доносишь информацию до критиков, сам её не до конца понимая, в силу скудости опыта и образования.

7 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

@газель2005 Температуры введены не корректно, у тебя внутри 20 это думаю мало, и снаружи -10 тоже мало, ты же не в Сочах! Еще раз, загоняй ТР внутрь.и смотри при каких условиях это будет!! А вообще, все у тебя нормально, лепи, только не пойму зачем такие сложности в виде 2х листов ППС плохо работать, один 100мм удобней же... Надеюсь ППС у тебя фасадный 25 плотности минимум, а ты ставишь 15

Совершенно верно, в расчете надо ставть среднюю температуру САМОЙ ХОЛОДНОЙ ПЯТИДНЕВКИ и снипа строительной климатологии для города. В пнд могу прсмотреть, у меня есть на ПК этот снип. Или в инете найти. Думаю это -20-25С. Внутри +20С обычно и ставят, тк нормальные условия считают +18 +22С. Но если мерзлявый, и дома регулируешь на +25С, столько и ставь в расчет. У меня обычно +22 дома, дальше жена начинает ворчать, 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

@БРОДЯГА74 Ну я взял немного 83 церезит. Попробуем и сравню с 85.

Грунтовка само собой церезит 17 про. Хотел концентрат 1:9, но не было. 

37 минут назад, ZAN57 сказал:

дальше жена начинает ворчать, 

Ну есть такое. Женщины мёрзнут больше чем мужики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну да. А сейчас, после операции и облучения то жарко, то холодно. Радиация выходит чз воспаление, переохлаждаться в это время нельзя

10 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

С конденсатом у тебя все будет нормально, немного с теплопотерями проблемка, но это ничего страшного немного больше уйдет на отопление...Если догонять до нормы нужно 15см утеплителя, но это по моему перебор!

Для Че обычно к средненькой стене (каркасники) по ТТ расчету обычно получается 140-150 утеплителя со средним термическим сопротивлением (марки 50-60). У меня на мансарде 150мм базальтового м50 между гкл снаружи и внутри. Отлично держит тепло. Правда это под кровлей, хотя бы от ветра защищает, а значит дельта Тн меньше намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 24.08.2024 в 00:36, Alex030569 сказал:

ЦПС ложат в мокрых помещениях.В сухих обычно гипсовая штукатурка.

Мы не имеем вводных данных.Поэтому советы не корректные будут.

Не ложат, а кладут (кладочный раствор, а не ложалый), ну это так, для шутки юмора... И не в мокрых, а в помещениях с повышенной влажностью, или с прямым контактом с водными средами. Вот уже по этому речевому обороту, видно что ты далёк от стройки, хоть и много здесь пишешь... Так сказать, ложат,  строителю, это как примерно моряку сказать - поплыли, а не пошли, или пожарному сказать - пожарник.

ЦПС не есть цементно- песчаный раствор. ЦПС это новодел новых времён, просто бизнес, готовая, не всегда хорошая, но всегда дорогая смесь. Настоящий кладочный (не ложовый) раствор всегда мешали (и мешают на РБУ) по локально необходимой рецептуре. И мокрую штукатурку применяли (и применяют) везде, там где она необходима по технологическим или эксплуатационным соображениям, а не только в  "мокрых". Вот процессы по нанесению штукатурной смеси это да, называют "мокрыми процессами". Но никакая гипса невозможна снаружи стены. Если это не вентфасад, то как раз распространённые в мире мокрые процессы- штукатурка и фактура по утеплителю, это брендовые технологии между прочим. И имиджевые объекты, как правило, оштукатурены...

Я не знаю предистории, но вероятно Газель2005 прав- в тч штукатурка снаружи часто является защитой от увлажнения самой стены, а значит от пагубного снижения термического сопротивления, а значит и от ухода внутрь нашей пресловутой ТР. В штукатурку добавляли пластификаторы для гидрофобности- известь, павы, клеевые составы, Дубль W у такой штукатурки как у хорошего бетона, пор практически нет. И кладётся мягко, удобно выравнивается, и защищает от влаги, и закрывает не герметичные швы, поры. Хорошая штукатурка имеет своё термическое сопротивление в расчёте, намного выше чем аналогичный слой кирпича. В той формуле, что приводил- монослой стены, а так то, если 2-3 слоя со штукатуркой и тд- то их термические сопротивления удельные на единицу  толщины умножаются и суммарно складываются в финале. Сама формула становится многочленом.

Ещё одна функция штукатурки- спустя долгий срок проще и дешевле её отремонтировать, нежели САМУ СТЕНУ.

Вот бы посмеялись на производстве, если им предложили в сухих помещениях,  скажем пультовых у металлургических печей, или на маслостанциях, или в щитовых, ну и тд- применить гипсу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 как хочешь можешь обо мне отзываться,свое мнение о твоих "дипломах"я не изменю.):biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
В 20.08.2024 в 23:34, Alex030569 сказал:

Да и про срыв гидрозатвора

Постоянно булькает в душе увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
35 минут назад, rusgg сказал:

Постоянно булькает в душе увы

Видео посмотри выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
39 минут назад, rusgg сказал:

Постоянно булькает в душе увы

Клапан и фановую, и не будет булькать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 25.08.2024 в 12:59, Alex030569 сказал:

@ZAN57 как хочешь можешь обо мне отзываться,свое мнение о твоих "дипломах"я не изменю.):biggrin:

Ну собственно может ты чем то нарисуешься. Ну не дипломами, так например членством в национальном реестре строителей Российской федерации, с личным клеймом? Можешь проверить по фамилии. Весной проходили жесткую переаттестацию, не чета тому, что было 5 лет назад, много отсеялось. 534!!! экзаменационных вопроса. Из них в билете 24 попадается тебе + 3 задачи, из 46 что были на подготовке, всё на память. При создании скажем сметы, как задачи, на компе открываешь СНиП, ГЭСН. В региональных центрах сидят по 5 экзаменуемых, над ними 3 наблюдателя, и 6 камер в помещении и ещё 5- на каждого, она смотрит крупно на тебя, в Мск под запись... снимаешь очки, потом одеваешь, сличают внешность с доками в Мск... ушло лицо или руки из кадра- загорелось красное предупреждение...Ручки запрещены, бумаги запрещен, телефоны сдаёшь. Ответы только на компе, как тесты, так и прямое набирание текстового ответа. Часть вопросов- задачи по  расчетам, в тч и теплотехнический.

Потянулся в карман за платком- камера красным даёт сигнал. 3 сигнала- нахер с экзамена.  Обратился к другому экзаменуемому- нахер с экзамена. Час на тесты, час на задачи. И только чз неделю Мск, НОСТРА  сообщает, сдал или нет. ЕГА покажется развлечением... И я вовсе не шучу, мы сами охерели. Каждый третий в региональном центре завалился. О моих дипломах, аттестациях и послужном списке не тебе судить, пусть судят мои коллеги, ГосСтройнадзор, Университет, коллеги. А ты кто такой вообще? 

С тобой я больше не спорю, ты провокатор и низко себя ведёшь, не зная человека имеешь наглость судить- лажа не лажа.  И спорить с тобой- МНОГО ЧЕСТИ!!!

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 покажи ГОСТ или СНиП,да любой нормативный документ,где пишут что труба с дома должна выходить в  самый низ септика или ниже уровня жижи?

И вообще на ФХ предположили,что у тебя фирма по прочистке канализационных труб.

Screenshot_2024-08-26-21-48-16-84_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...