Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин

@Alex030569 Саня.да уже пора-бы и угомониться.Как-то не фигуристо всё это выглядит.А труба,ну что труба? ЗАН,суть проблемы и её решение описал.Работает-же у него.  А жир, на который ты упираешь,легко удаляется щёлочью.Делов-то, едкого натра сыпануть ложку в каналью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
39 минут назад, Татарин сказал:

@Alex030569 Саня.да уже пора-бы и угомониться.Как-то не фигуристо всё это выглядит.А труба,ну что труба? ЗАН,суть проблемы и её решение описал.Работает-же у него.  А жир, на который ты упираешь,легко удаляется щёлочью.Делов-то, едкого натра сыпануть ложку в каналью.

Так строить нельзя.Есть нормы.Если он действительно строитель-профессионал,то он должен это знать.

На ФХ профессионалы,они в модераторах форума в соответствующих темах.

Давай дождемся,когда Зан укажет на норматив,где пишут обратное.

И там не только жир.Нарушается вентиляция септика,которая необходима бактериям.Нарушается подогрев самой трубы из септика.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Alex030569 Шура, ты опять делаешь гадости, насколько помню разговор, он как раз говорит что ему пришлось так сделать вопреки нормам и Снипам, и как оказалось это работает!!!!

Ты знаком лично с теми экспертами на ФХ, ты знаешь их компетенции?

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@БРОДЯГА74 давай так,ты согласен что правильно построенный септик подогревает трубу?

Ты согласен,что в септике должен быть кислород?

Думаю что на эти вопросы ты ответишь утвердительно.

Теперь опусти трубу ниже уровня жижи.Движение воздуха по трубе из септика прекратилось.Нарушилась как вентиляция,так и доступ кислорода в септик.

Уоровен жижи стал находиться где в самой трубе.Т.е. корабли начали оседать там(лёгкие массы).

С этим же нельзя не согласиться,так?

Ты заглядывал в свою первую камеру? Если у тебя труба сделана без тройника,то на поверхности у тебя будут мягкие,лёгкие,жирные массы.То же самое будет и в трубе,если она заходит ниже уровня.

Теперь ещё момент.На трубу надо одевать тройник,сверху он пустой для вентиляции,а снизу одевается вертикальная труба и опускается чуть ниже уровня.В таком случае карабли и вода с трубы уже не разрушают верхние слои в септике и образуется корка.А корка очень важна в септике.

Уф,устал писать.Ну да ладно,осилю.И так важное,благодаря этой корке,на выходе из этой камеры будет гораздо меньше взвешенных частиц,которые попадут во вторую камеру.Соответственно со временем заилят и ее,а потом и третью,если есть.

 

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

ы знаком лично с теми экспертами на ФХ, ты знаешь их компетенции

Я,прежде всего,всегда думаю головой,когда получаю какую то информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
4 часа назад, Alex030569 сказал:

Теперь опусти трубу ниже уровня жижи.

А расскажи каким образом ты определяешь где есть этот уровень? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
11 минут назад, Денис22 сказал:

А расскажи каким образом ты определяешь где есть этот уровень? 

По уровню перелива.Но и там должен стоять тройник,вверху пустой,снизу то же труба опущенная на 2/3 от высоты септика.Если интересно,могу рассказать для чего это все.Но ты и так наверное,прочитал уже данную тему на ФХ.

Не маловажный момент,новый септик запускают в экплуатацию с водой.Т.е. он должен быть заполнен водой.Пустой нельзя начинать эксплуатировать.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 часов назад, Татарин сказал:

Делов-то, едкого натра сыпануть ложку в каналью

Этот натрий убьет бактерии,которые перерабатывают наши каки в септике.Потом придется откачивать септик,отмывать стены и заселять уже новые,покупные бактерии.

А так конечно можно,делов то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Учи материальную часть- "закон о техническом регулировании в РФ". СНиПы носят рекомендательный характер, обязательнын требования сведены в своды правил- СП. И даже без них проектировщик имеет право разрабатывать ПД и РД, взяв на себя бремя обоснования, в случае отхода от СП. И, в случае невозможности реализации конструктива по нормативке, обосновываетмя альтернативное решение. Или вообще не строят, если нет возможности выполнить по нормативке? Особенно касается реконструкций а не нового строительства- иногда бывает просто невозможно по другому...

Отнюдь, удивишься- строят... 

Обрати внимание, я с тобой не спорю, я тебя учу, может поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Возможно ты удивишься, но и ГОСТы имеют исключительно рекомендательный характер. А конкретно ГОСТ Р 70707-2023 по септикам вообще пролоббирован компанией Дека, под себя- теперь ни один септик в РФ кроме их производства вообще не проходит по нормам. Сносить будем, дружно бежать покупать септики дека? Отнюдь, живи спокойно... Во- первых имеешь право отступить при разработке проектной документации и обосновать решение. Во вторых частник вообще не обязан бесприкословно соблюдать СНиПы и ГОСТы, он их имеет право все и не знать. Он обязан учитывать только нормы по благополучию человека, по размещению септика и его герметичности, возможности опорожнения. Мы тут сейчас с ГИПами, на приёмке работ у подрядчиков... ну так ржали над твоими домыслами- с чего ты вообще взял, что ты ОБЯЗАН иметь, размножать, холить и лелеять бактерии в септике? А ты септик случаем с ЛОС не попутал? Или хлопцы с какого- то ФХ напели? Ага, сходил на колхозный рынок, прикупил бактерии, как аквариумных рыбок и запустил... а, не забудь компрессор поставить для насыщения кислородом продуктов дефикации, для комфорта бактерий... Септик, в отличие от ЛОС, это лишь временная ёмкость для сбора и последующего удаления стоков. Не переживай, колонии заведутся сами. И, даже если погибнут, то довольно быстро снова заведутся. Чаще они гибнут даже не от химикатов, к этому они адаптировались, а от голода- если сливы не регулярны, и пищи не достаточно, они просто погибают, как и всё в природе от недостатка кормовой базы. Вот хорошо это или плохо с точки илообразования- это твоё личное дело. Уверяю тебя, что ила на самом деле образуется очень мало, даже если ты убиваешь бактерии постоянно, и ил в основном не от фекальных масс, а от кухни, с её мойкой и от умывальников, ванны, душа. А вообще, если хочешь иметь на выхлопе жижу для компоста, переработанную бактериями, делай отдельный второй септик небольшой ёмкости от горшка.

У тебя есть опыт проектирования, строительства и сдачи очистных и септиков? Я за жизнь и то и другое десятками проектировал и сдавал. Помню мы сдавали КЭМП- жилой городок американских специалистов в Щучьем, на заводе по уничтожению химоружия. В составе были Лос вначале, но на экспертизе заставили заменить их на очистные сооружения канал стоков. Как мучались при пусконаладке с этими бактериями. и потом при начале эксплуатации- в составе кэмпа бассейн, а главное- прачечная. Порошков немеряно... или залповый сброс с бассейна... бактерии гибнут, а это основа бакочистки. Пришлось внести изменения в проект и повторно пройти госэкспертизу- превратили очистные сооружения в септик, с договором на вывоз стоков с местным водоканалом, и всё стало гуд

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
2 часа назад, ZAN57 сказал:

что ила на самом деле образуется очень мало,

Я в 2022 году решил померить толщину корки и слой ила на дне. Изготовил штангу из алюминиевой трубы. На конце пятка 50мм, Что бы почувствовать усилие при вхождении в ил. Намерил 35-40см. Мерил через приёмный тройник. Общая высота наполнения от дна до перелива 2,8 м. Пробил корку, померил, примерно 5 см. Эксплуатировать начал в мае 2015 года. Никакой воды не наливал. 

Если выберу время повторю процедуру измерений ещё раз. ради любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 часов назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 покажи ГОСТ или СНиП,да любой нормативный документ,где пишут что труба с дома должна выходить в  самый низ септика или ниже уровня жижи?

И вообще на ФХ предположили,что у тебя фирма по прочистке канализационных труб.

Screenshot_2024-08-26-21-48-16-84_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Вот вот, что и требовалось доказать... ты думаешь самый умный, на такую лажу ссылаться? Напоминает- "А докажите, что вы не были на такой то улице во столько то часов"... как то по детски, алекс.

Твоему умнику санькесаньке я посоветую спросить у тебя- "А потребуй показать нормативный документ, что труба ни в коем случае не имеет права выходить в септик ниже теоретического уровня сточных вод." Покажешь такой? Нет такого, это конструктив, определяемый ГИПом исходя из рекомендаций и реальных условий. И ситуация, когда реальный уклон НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВВЕСТИ ПОД ПОТОЛКОМ, встречается довольно часто... и ещё- при эксплуатации реальной септики, в отличие от переливных лос, часто заполнены под перекрытие. И что, у тебя труба не будет под заливом?  А? Ну ответь на этот вопрос.. Или ты трубу вводишь в перекрытие уже?

У меня всё больше подозрение, что ты путаешь септик с переливными очистными или ЛОС.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
20 минут назад, Денис22 сказал:

Я в 2022 году решил померить толщину корки и слой ила на дне. Изготовил штангу из алюминиевой трубы. На конце пятка 50мм, Что бы почувствовать усилие при вхождении в ил. Намерил 35-40см. Мерил через приёмный тройник. Общая высота наполнения от дна до перелива 2,8 м. Пробил корку, померил, примерно 5 см. Эксплуатировать начал в мае 2015 года. Никакой воды не наливал. 

Если выберу время повторю процедуру измерений ещё раз. ради любопытства.

У нас в отцовском доме септик работал 48 лет до продажи дома. Ил конечно копился, но это никак не связано с бактериями, как пишет алекс, просто ты же овощи моешь, волосы туда попадают, многие воду после мытья полов льют , не понимая, что это септик (ТУПИК) а не госканализация. Но у нас ассенизаторщик, начиная примерно с 20 года эксплуатации,  всегда закачивал полкуба или больше воды, резко сбрасывал назад и потом откачивал. Ил в большой степени мутился, откачивался. За все годы септик не чистился. Только перекрытие сгнило к 90м, ремонтировали.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
18 часов назад, Alex030569 сказал:

Так строить нельзя.Есть нормы.Если он действительно строитель-профессионал,то он должен это знать.

 

Ты либо невнимательно читаешь,либо  то ,что тебе хочется.Он-же написал у него скальник внизу.Он принял такое решение.Система работает.Что ещё надо.

Ты вот на себя посмотри повнимательнее.чо прям всё у тебя по закону? Снипам- шмипам и прочей святотени? 

Сейчас мы в тему по грузоперевозкам  заберёмся, и ты доказывай что твоя  машина она правильная.А тебе, в противовес, что её сжечь надо,потому как, она опасна на дороге.:wink::biggrin:

От так вот брат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Плдозреваю, что мы тут  говорим ещё и про разные типы септиков- я про однокамерный, с гнрметичным дном, в простонародье- выгребная яма, а кто- то возможно пишет про многокамерные переливные септики, коих множество вариантов. Но это вопрос отметки ввода никак не изменяет, этот вопрос чаще лежит не в нормативной, а в конструктивной плоскости- по другому часто  просто не получится по уклонам. Максимальный септик, с 3-4 камерами, и с отсутстаием дна в последней камере- (либо 1- с выходом из последней камеры в отдельно стоящий дренажный колодец, либо 2- с выходом из последней камеры в тальвег). Вот это уже классифицируется как ЛОС- локальные очистные сооружения, с мех и бак очисткой. Только далеко не во всех местах допускаются 1, тем более 2 тип септиков. Например у меня, в 200м от питьевого вдхр тип 2 был запрещен всегда (это только в Сочи септики льют прямо на рельеф). А в 1988г запретили у нас на АМЗ и тип 1. При получении РНС в 1995г мне СЭС сразу выдала ТУ- "пластиковый или бетонный водонепроницаемый септик с дубль W не ниже 6". Я поискал готовый пластиковый ПНД, был в шоке, они стоили как чугунный мост, сделал из бетона. Когда оформлял ввод дома, СЭС реально проверяла септик, я наливал под крышку, пока осматривали остальное, чз 2 часа открыли крышку- не убавилось... гидроиспытание.  Хотя спустя 2 года начало травить, я даже знаю почему, но устранять не стал. Во первых лезть в дерьмо неохота, итак ввод переделывал, когда на 2й год прихватило трубу (сухую, как требует алекс), пришлось опустить трубу ниже... работать было как в дерьме- вонища... кстати, про подогрев трубы из септика... надеюсь вдумчивый читатель понимает, что подогрев водой, с тепловым подпором от дна, которое точно ниже глубины промерзания + анаэробный процесс, гораздо эффективней подогорева воздухом, тк теплоёмкость воды, как теплоносителя, на 2 порядка выше чем газов, и это без посредников, напрямую конвекцией от дна. А воздух то посредник- он берёт ЭТО ЖЕ ТЕПЛО ОТ ВОДЫ и переносит в трубу.

Вчера поговорил с ГИПом, практиком 36 лет стажа сложных проектов, он удивился, такого вопроса, где вводить трубу, вообще не стоит- где получается по уклонам и прочим условиям, там и вводят. Насчет доступа кислорода, как то сам забыл, он мне напомнил- кислород даже вреден в септиках, тк процесс анаэробный- без доступа кислорода, так алекс и тут лажа. Вентиляция делается не для этого, а для разгрузки давления и стравливания газов, в тч горючих. А вентиляция делается независимо от уровня ввода. Какая разница, сообщаются газы канальи с газами септика или нет, если ставится свеча непосредственно из камеры септика? Ставь хоть в каждой камере свою, наши так иногда и делают, на септиках с содержанием химии.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Как обычно,много букв и все ни о чем,информационный мусор.

@Татарин Эдик,давай ещё бабушку вспомним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
22 часа назад, Alex030569 сказал:

Этот натрий убьет бактерии,которые перерабатывают наши каки в септике.Потом придется откачивать септик,отмывать стены и заселять уже новые,покупные бактерии.

А так конечно можно,делов то)

Шура, любой стиральный порошок убивает твои бактерии на раз, кроме детского, поэтому их никто практически уже и не пользует! Сейчас в моде аэрация, за большие деньги..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Как обычно,много букв и все ни о чем,информационный мусор.

@Татарин Эдик,давай ещё бабушку вспомним)

Нехороший ты человек, алекс, заметил... любишь обгаживать людей, будучи даже не знакомым с ними, тем более с их уровнем знаний и опыта. Все твои "отрицания" основаны исключительно на твоей самоуверенности, не померных амбициях, и на собирании в кучу любых домыслов, заявлений, не подтвержденных постов и информации, лишь бы обгадить оппонента. Что стоит только один "приёмчик" с предложением от санькасанька, подтвердить мной ссылку на нормативку, что "трубу обязательно необходимо вводить у дна"... Хм, не уверен, что санькасанька это не ты и есть ... клонировал себя на каком то фх, и " передёргиваешь под столом"- почему обязательно, почему именно у дна? И почему я а не ты должен пруфы предъяалять? Я же привожу конкретные примеры из жизни и не требую от тебя подтверждения нормативкой твоих примеров. Но потребовал, после твоего выпендрежа.. И где подтверждение? Если не маешь, так заткнись и не воняй более по поводу моей квалификации. Я то свою в области проектирования и строительства могу подтвердить, в тч документально, на любом самом высшем, в тч международном уровне, а чем ты можешь подтвердить хоть начальную церковно- приходскую строительную бурсу? Нет, так и не воняй более по моему поводу. Кто знает, тот поймёт, кто слушает, тот услышит, может кому то что то пригодится из моего опыта и знаний, я тут из солидарности людям рассказываю, не за интерес, кое кому даже чертежи набрасывал, так, из уважения... кому то здесь кое что ремонтировал, отсылал, практически в убыток себе... людей любить и уважать надо.

 У порядочных людей так не принято... нагадил, так брысь под лавку.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Шура, любой стиральный порошок убивает твои бактерии на раз, кроме детского, поэтому их никто практически уже и не пользует! Сейчас в моде аэрация, за большие деньги..)))

Бактерии то разные. В АУ взвешенный в толще воды (при помощи аэрации) активный ил, а в септике стоячая вода (почти). Септик менее восприимчив к ядам (перемешивания не происходит), чем АУ и более стабилен. В первую очередь септик это отстойник, процессы очистки идут долго и по этому стабильно.

Вывод,порошки и всякие Ферри не влияют на размножение бактерий в септике.

Я то думал,что ты эти вопросы уже проштудировал на ФХ.

32 минуты назад, ZAN57 сказал:

Нехороший ты человек, алекс, заметил... любишь обгаживать людей, будучи даже не знакомым с ними, тем более с их уровнем знаний и опыта. Все твои "отрицания" основаны исключительно на твоей самоуверенности, не померных амбициях, и на собирании в кучу любых домыслов, заявлений, не подтвержденных постов и информации, лишь бы обгадить оппонента. Что стоит только один "приёмчик" с предложением от санькасанька, подтвердить мной ссылку на нормативку, что "трубу обязательно необходимо вводить у дна"... Хм, не уверен, что санькасанька это не ты и есть ... клонировал себя на каком то фх, и " передёргиваешь под столом"- почему обязательно, почему именно у дна? И почему я а не ты должен пруфы предъяалять? Я же привожу конкретные примеры из жизни и не требую от тебя подтверждения нормативкой твоих примеров. Но потребовал, после твоего выпендрежа.. И где подтверждение? Если не маешь, так заткнись и не воняй более по поводу моей квалификации. Я то свою в области проектирования и строительства могу подтвердить, в тч документально, на любом самом высшем, в тч международном уровне, а чем ты можешь подтвердить хоть начальную церковно- приходскую строительную бурсу? Нет, так и не воняй более по моему поводу. Кто знает, тот поймёт, кто слушает, тот услышит, может кому то что то пригодится из моего опыта и знаний, я тут из солидарности людям рассказываю, не за интерес, кое кому даже чертежи набрасывал, так, из уважения... кому то здесь кое что ремонтировал, отсылал, практически в убыток себе... людей любить и уважать надо.

 У порядочных людей так не принято... нагадил, так брысь под лавку.

Я понимаю почему ты так отвечать стал.Любой мало мальский разбирающийся в психологии,поймет это.Когда заканчиваются аргументы,человек переходит на личность,на оскорбление.

Поэтому я на тебя не в обиде.

И давай закончим этот никчёмный спор.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

Я то думал,что ты эти вопросы уже проштудировал на ФХ.

Правельно думал, и сделаны выводы, тебе это все еще предстоит, когда перестанешь верхушки сшибать, а начнешь вникать в вопрос!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Правельно думал, и сделаны выводы, тебе это все еще предстоит, когда перестанешь верхушки сшибать, а начнешь вникать в вопрос!!!

Ну вот опять.Вы там все такие с Челябинска? Громкие слова и сотрясение воздуха.))):laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
19 часов назад, ZAN57 сказал:

Только перекрытие сгнило к 90м, ремонтировали.

Бетонное? :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
48 минут назад, Alex030569 сказал:

Бактерии то разные. В АУ взвешенный в толще воды (при помощи аэрации) активный ил, а в септике стоячая вода (почти). Септик менее восприимчив к ядам (перемешивания не происходит), чем АУ и более стабилен. В первую очередь септик это отстойник, процессы очистки идут долго и по этому стабильно.

Вывод,порошки и всякие Ферри не влияют на размножение бактерий в септике.

Я то думал,что ты эти вопросы уже проштудировал на ФХ.

Я понимаю почему ты так отвечать стал.Любой мало мальский разбирающийся в психологии,поймет это.Когда заканчиваются аргументы,человек переходит на личность,на оскорбление.

Поэтому я на тебя не в обиде.

И давай закончим этот никчёмный спор.

Ну так ты же привёл свои аргументы, по "обязательному нормативному вводу трубы под потолком"... симметричное требование, как и у тебя ко мне. Вот только после этого, отсутствия аргументов, я счёл возможным ответить на твои, намного ранее прозвучавшие "переходы на личности" от тебя- лажа, никакая квалификация профессора, не слушайте его... Или не так было? Так, так что не усугубляй своё незавидное моральное положение ещё и психологией. Ваш психотип, сударь, мне знаком. Я предлагал прекратить не продуктивный спор, но ты и после этого бросал какими то непонятными, но провокационными фразами- " что и требовалось доказать" ... кому доказать, что доказать? Изыди, прокляну... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

Я предлагал прекратить не продуктивный спор

Саша, его уже давненько нужно было,))) Ничего ему не нужно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@ZAN57  Ах, Александр - оставьте!

К стати в выходные допил "рубиновую прелесть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...