Перейти к содержанию
           
Авторизация  
GAZ 2705

Электрокран отопителя.

Рекомендуемые сообщения

RIN

Пусть не про кран, но все же Crady что происходит с настройками ЭБУ когда стоит БК. Ведь при отключении массы настройки, введенные с помощью БК, остаются прежними. Что менее болезненно для ЭБУ - отключение массы без БК или с БК.

1. Есть ОЗУ- энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Сюда прописываются данные с датчиков.

2. И есть ПЗУ-энергонезависимая память, используется для хранения неизменяемых данных..Вот сюда и прописываются данные с завода изготовителя ЭБУ и БК или со станции диагностики.

Я не думаю что это так болезненно для ЭБУ. У тебя дома комп что, не выключается? а он посложнее ЭБУ.

Изменено пользователем RIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zenya

Комп постоянно включен в сеть так же как и ЭБУ В компе к тому же есть независимое питание Когда отключаешь его от сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

1. Есть ОЗУ- энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Сюда прописываются данные с датчиков.

2. И есть ПЗУ-энергонезависимая память, используется для хранения неизменяемых данных..Вот сюда и прописываются данные с завода изготовителя ЭБУ и БК или со станции диагностики.

Я не думаю что это так болезненно для ЭБУ. У тебя дома комп что, не выключается? а он посложнее ЭБУ.

Тогда понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

Комп постоянно включен в сеть так же как и ЭБУ В компе к тому же есть независимое питание Когда отключаешь его от сети

Есть батарейка, которая в компе питает просто часы, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Комп постоянно включен в сеть так же как и ЭБУ В компе к тому же есть независимое питание Когда отключаешь его от сети

Я разбирал БК и не обнаружил там ни одного элемента питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

Я разбирал БК и не обнаружил там ни одного элемента питания.

Имеется ввиду домашний комп

 

А БК питается от аккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

Я разбирал БК и не обнаружил там ни одного элемента питания.

В БК батареек нет.

Изменено пользователем RIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Маленькая "таблеточка" под зажимом, сразу не увидиш. Когда часы в компе начнут сбрасываться, вот это она села.

У меня Мультитроникс, элементов питания там не было. А часы сбрасываются при отключении массы (и так было с момента покупки БК). Причем введенные параметры БК не сбрасываются, а часы сбрасываются.

Изменено пользователем Alexq55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vic123

У меня Мультитроникс, элементов питания там не было. А часы сбрасываются при отключении массы (и так было с момента покупки БК). Причем введенные параметры БК не сбрасываются, а часы сбрасываются.

Так кинуть тоненьку массу на БК и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

У меня Мультитроникс, элементов питания там не было. А часы сбрасываются при отключении массы (и так было с момента покупки БК).

Нет там батареек. Там стоит ПЗУ данные которого можно изменить только в ручную, часы там не так важны.

Изменено пользователем RIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55

Нет там батареек. Там стоит ПЗУ данные которого можно изменить только в ручную, часы там не так важны.

Я с этим уже смирился и часы вообще не устанавливаю. Да это и не главное в БК. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Внесу свои пять копеек в талмуд устройства Газелек!

 

Залез сегодня в машину посмотреть печку! В Москве последняя неделя когда ночью будет выше нуля! Пока хочу починить все на воде и потом залить хороший Антифриз

 

По совету форумчан влез под торпеду к печке!

Выяснилось что все патрубки напрямую приходят в печь и кранов никаких не наблюдается!

 

Оказалось кран под капотом! (а я раньше по незнанию думал что это поверкностный термодатчик) Машина специализированная - много чего там не как у людей! Так что не удивляюсь!

 

 

Воспользовался советом форумчанина - открутил один cаморез второй не откручивался - оторвал крышку - вытащил моточик - вытащил плату - следов тосола не обнаружил!

Моторчик как в детской китайской игрушке - отрезал от платы сунул и запитал напрямую от акб - нифига не может провернуть хотя сам исправен - в свободном состоянии нормально крутится!

 

Назанчения платы я не понял - как она угол поворота определяет хрен поймешь - никаких датчиков холла и энкодеров не обнаружил! Может кто опишет принцип работы!

Попробую завтра тонкой отверткой провернуть заслонку! Хотя уже первое слабенькое тепло по печкам пошло - и в машине уже комфортно!

 

Посоветуйте вращать надо почасовой стрелке чтоб открыть?

 

А конструктору этой системы пожелаю в заднице иметь такой кран и возиться сним каждый раз по нужде!

post-60026-0-02418600-1350250538_thumb.jpg

post-60026-0-10235300-1350251253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Благодарность за дельные советы обьявляю Crady :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 

Назанчения платы я не понял - как она угол поворота определяет хрен поймешь - никаких датчиков холла и энкодеров не обнаружил! Может кто опишет принцип работы!

всё очень просто.при достижении моторчиком упора,растёт напряжение и ток,вот и выключает эта плата питание,типа как защита срабатывает.если кран,точней там сектор зубчатый и шестерёнка,заклинило,схема воспринимает это как окончание цикла работы.вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex933

програмная шестерня типа

вот по ней она и думает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Назанчения платы я не понял - как она угол поворота определяет хрен поймешь - никаких датчиков холла и энкодеров не обнаружил! Может кто опишет принцип работы!

А конструктору этой системы пожелаю в заднице иметь такой кран и возиться сним каждый раз по нужде!

Кран работает в двух положениях, откр.-закр., а тепло регулирует заслонка в печке.

А кран надо начинать разбирать со стороны заслонки, моторчикам почти не когда не чего не бывает, а вот на секторе иногда зубья коробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Разбирать со стороны мотора означает оставить сиситему герметичной и попробовать ее вручную провернуть - что мня более чем устроит - этот кран надо 2а раза в год поворачивать всего то!

А кто скажет как выглядит эта заслонка? Диск с эксцентричной дыркой? Или круговой сектор?

Я когда буду его вращать - упрусь кудато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

- этот кран надо 2а раза в год поворачивать всего то!

Вот поэтому они и отказывают, а если раз в неделю, то по несколько лет работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Ну тогда надо было завести на Микас один вход!

Вообще удивляет откровенный идиотизм некоторых конструкторских решений!

 

Или в плату помимо релешек схему будильника поставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

програмная шестерня типа

вот по ней она и думает

не.по возрастанию напряжения на моторчике.

 

 

А кто скажет как выглядит эта заслонка? Диск с эксцентричной дыркой? Или круговой сектор?

Я когда буду его вращать - упрусь кудато?

зубатый сектор с резиновой пробкой.примерно градусов 90 он.да и не пробка там,а скорей диск перекрывающий,вставляется свободно в сектор.упрёшся...в ограничение ,дойдёт до упора и встанет.усилия там не нужны,как перестал пальцами вращаться,всё.финиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗЕД

не.по возрастанию напряжения на моторчике.

 

 

зубатый сектор с резиновой пробкой.примерно градусов 90 он.да и не пробка там,а скорей диск перекрывающий,вставляется свободно в сектор.упрёшся...в ограничение ,дойдёт до упора и встанет.усилия там не нужны,как перестал пальцами вращаться,всё.финиш.

Покрути в одну сторону- не пойдет, крути в другую!А ваще новый кран стоит 650 р., Поставь его, а через 1год сделай новый сальничек, как я!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Покрути в одну сторону- не пойдет, крути в другую!А ваще новый кран стоит 650 р., Поставь его, а через 1год сделай новый сальничек, как я!!!

нафиг мне это?поставил шаровый,раз в год пошевелить его не в падлу! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazell-rostov

у меня от предудущего хозяина остался электрический, ну вот на нем заслонка закрылась и не открывается, разобрал, выкинул эту заслонку, уже на улице прохладно, а в машине само то, буду весной на шаровый менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Починил печку

Рассказываю всем!

Хоть у меня и была узка отвертка - она не подошла!

Надо разобрать мотор и извлечь якорь он вместе с валом и штатным шлицем на валу!

Затем вставил якорь в заслонку - пальцами не удалось прокрутить!

Пришлось схватить клещами и сдернуть заслонку!

Направление вращения из закрытого к открытому положению если смотреть на заднюю часть там где крышка - по часовой стрелке!

Я несколко раз перепроверил это отвинтив хомуты задней печки и заасунув в бутылку!И еще из секретов - надо

открутить краник - и стравить воздух в магистрали!

После того как удалось сорвать заслонку с места - она стала легко и пальцами крутиться!

Даже наверно можно сейчас собрать снова мотор и припаять к плате и вставить в штатное место!

Думаю надо ли? Может проще оставить якорь в качестве отвертки на будущее?

Есть ещевопрос!

 

Щас хочу проверить не течет ли где система и промыть контур дистилировкой!

И залить на зиму хороший тосол!

Где находиться сливная пробка? И куда безвредно сливать для природы эту дрянь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Radon

у меня от предудущего хозяина остался электрический, ну вот на нем заслонка закрылась и не открывается, разобрал, выкинул эту заслонку, уже на улице прохладно, а в машине само то, буду весной на шаровый менять

что бы открылась! выключаеш до конца холодной зоны и заново наченаеш поворачивать при работающем двигле!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...