Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Записки(дневник) ломового извозчика))

Рекомендуемые сообщения

pokryshkin
13 минут назад, MAGNUS сказал:

Там мелкий сам под колесо заехал. Предугадать такое сложно, заметить вовремя тоже.

Ну что значит сам заехал. Он поворачивал во двор, должен был смотреть. Тем более он их только что пропустил и видел куда они идут.

3 минуты назад, Олег Ф. сказал:

Погуглил, как было, мамаша катила по тротуару коляску с малышом, а старший, четырёхлетний мальчик, впереди на самокате катил. Машина поворачивала направо с проезжей части во двор, и мальчик угодил под колёса, ужасная трагедия, но зачем останавливать теперь все грузовики подряд? Там виноваты все, и мамаша, которая не углядела, отпустила малыша вперёд себя, и водитель, который был не очень внимателен при повороте, не сумел предугадать такое развитие событий, малыша трудно винить, что он понимал, в 4 года.

Я не говорю , что прям из-за этого... Но в прошлый раз началось , после того как велосипедистов сбили, сейчас ребенка... Может и совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Нет, не совпадение, мне сегодня молодой сотрудник ГИБДД в Разметелево тоже сказал, что из за этого случая, только он сказал девочку задавили, а на самом деле мальчика получается, хотя какая разница, оборвалась жизнь ребёнка невинного. Поэтому сказал проверяют все подобные авто, правда не понимаю, какой в этом смысл, это просто злой рок, плюс невнимательность водителя и мамаши.

Водителя ни в коей мере не оправдываю, есть видео, как это произошло, он мог предполагать, что ребёнок на самокате успеет доехать до его машины.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
14 часов назад, Олег Ф. сказал:

Нет, не совпадение, мне сегодня молодой сотрудник ГИБДД в Разметелево тоже сказал, что из за этого случая, только он сказал девочку задавили, а на самом деле мальчика получается, хотя какая разница, оборвалась жизнь ребёнка невинного. Поэтому сказал проверяют все подобные авто, правда не понимаю, какой в этом смысл, это просто злой рок, плюс невнимательность водителя и мамаши.

Водителя ни в коей мере не оправдываю, есть видео, как это произошло, он мог предполагать, что ребёнок на самокате успеет доехать до его машины.

Он последний переезжал переход, в теории должен был и на тротуаре плестись вдалеке от матери. Валдай слегка на бордюр заскочил правым колесом, из-за этого замедлился. Обзор там дерево загораживало,  а с того ракурса, когда водила приостановился, разглядеть мальчишку-самокатчика вряд ли было возможно. Да и предположить, что он заедет под машину, которая уже повернула, даже его мать вряд ли могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
10 часов назад, MAGNUS сказал:

Он последний переезжал переход, в теории должен был и на тротуаре плестись вдалеке от матери. Валдай слегка на бордюр заскочил правым колесом, из-за этого замедлился. Обзор там дерево загораживало,  а с того ракурса, когда водила приостановился, разглядеть мальчишку-самокатчика вряд ли было возможно. Да и предположить, что он заедет под машину, которая уже повернула, даже его мать вряд ли могла.

Там вина только водителя. Если при повороте во двор , он не видит что у него справа на тротуаре, есть человек или нет, то пусть выходит и смотрит или поворачивает очень медленно.  Он эту семью с пешеходника видел. Поторопился и вот результат. Плюс зеркала Валдаевские, очень "удобные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
35 минут назад, pokryshkin сказал:

Там вина только водителя. 

 

Вина матери тоже есть , 4 года ребенку, самокат возможно без тормозов..  да и ребенок в таком возрасте может тупо на проезжую часть свернуть!!! (дорогу)..

этж не детская площадка.. 

 

Печально.. ребенка оч жалко(.. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, pokryshkin сказал:

Там вина только водителя.

С какого перепуга? А у пешеходов нет никакой ответственности? Раз пять пересмотрел видео. У ребенка был шанс под колеса не заехать. Там не водила на него наехал, а ребенок под машину (колесо) заехал. Такую ситуацию предвидеть не возможно. 

Сам когда то пацаном под зила на велике заехал, хорошо водила затормозил. Ехал с пацанами, рот разявил, никого не видел и не слышал. Тогда и не понял что произошло. Под передними колесами оказался в сантиметрах. Протектор рассмотрел. Из под машины вылез, поржали и дальше поехали. Даже не осознал, что раздавить мог. От водилы больше боялся получить. Орал он громко. :biggrin:

И мамаша ничего предвидеть не могла. Машина слишком медленно ехала, что бы вообще о чем то можно было переживать. 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Завтра очередной "Экзамен" по вождению. Груз будет с датчиками наклона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Не могу найти это видео.В инете только годовалое,где мусоровоз сбил двоих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Набери: "Грузовик сбил ребёнка на Долгоозёрной улице в Санкт-Петербурге", я так нашёл.

Водитель, когда совершает какой-то манёвр в жилой зоне, должен всё контролировать, и справа, и слева, и спереди, и сзади.

Пересмотрел ещё раз, чистая вина водителя, ребёнок четырёхлетний не пешеход, он дитя неразумное, и не мог просчитать опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Олег Ф. Кинь сюда.Мне только годовалое видео показывает и там мусоровоз давит двоих детей

@Олег Ф. Кинь сюда.Мне только годовалое видео показывает и там мусоровоз давит двоих детей.

А,нашел.Странно,что на ю тубе нет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
6 часов назад, Олег Ф. сказал:

чистая вина водителя

Мнения разошлись. Вот для этого и существует суд. 
 

6 часов назад, Олег Ф. сказал:

Водитель, когда совершает какой-то манёвр в жилой зоне, должен всё контролировать

А не в жилой не должен? 

Что значит все контролировать? Ты можешь контролировать только то, что попадает в твой обзор. Такое впечатление, как буд то половина форума дилетантов, а не водителей. Никого не пытаюсь оскарбить, просто мысли вслух.

Во первых он ребенка мог просто не видеть в зеркало. Если покапаться в законах, то думаю вся ответсвенность за детей лежит на родителях, тем более рядом с проезжей частью. Он его увидел\услышал только когда ребенок уже попал под машину. 

Вы не попадали в ситуацию, когда сзади никого, ты сдаешь задом и вдруг из за задней части выскакивает пешеход? Я попадал и не раз. Как это проконтролировать? 

Не видели как люди под автобус падают и он их переезжает? Как это проконтролировать? 

Сколько времени уходит на то, что бы посмотреть в одно зеркало, в другое, оценить обстановку впереди? А в этот момент кто то едет (не идет!) к тебе под колеса. Пешехода можно не заметить, а уж движущегося пешехода на велосипеде, самокате тем более. Не зря же на пешеходном переходе можно только переходить, а не ехать на велосипеде, самокате.  Машина не умеет слушаться команды "стой, раз, два". 

Я не виню и не оправдываю ни одну сторону. Это называется "Судьба". Тот момент, когда ничего нельзя было исправить. Мамаша могла окрикнуть ребенка и он отвлекся и попал бы под колеса. Могла не окрикнуть, а ребенок просто не мог\не умел затормозить. Ребенок мог просто испугаться и войти в ступор. Мамаша физически не могла его догнать и остановить. Мамаша не могла предвидеть, что машина будет поварачивать. И т.д. и т.п. Про водителя уже выше написал. 

Мне жалко всех, и ребенка, и мамашу и водителя. Искать крайних, это не тот случай. 

Водитель ехал медленно. Может быть аккуратно, а может быть адрес искал. Возможно последнее, судя по движению машины. На уровне кабины никого не было, соответственно и задавить он никого не мог. Кто там ему сзади под колеса кинулся, это уже точно не его вина.

Вы рассуждаете глядя со стороны, с высоты птичьего полета. Лучше сядьте за руль и промоделируйте ситуацию. Никто не смог бы предвидеть или предотвратить ситуацию. 

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Он пересекал тротуар, и должен был чётко убедиться, притормозить, и посмотреть, что происходит справа, не бежит ли там кто, либо на самокате едет. Ещё до поворота он видел, что по тротуару идут люди, с которыми его путь вскоре должен пересечься. Этот грузовичок, наверное из коммунальных служб, большая партия Валдаев-самосвалов была закуплена более 10-ти лет назад ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

По идее, через дорогу ребенок, да ещё такой маленький должен переходить с мамой рядом или заруку..

 

У вас что детей внуков что-ли нет.. как вы с ими гуляете..

Дорога это проезжая часть , а не парк с дорожками.. 

 

Вина водителя есть но и не только он в этом виноват..

 

У меня отец автобусник бывший  инструктором был.. потом было на лесовозах молодеж учил, эт в те времена  когда отдельно на КАМАЗа учили..

А на старости лет, на газоне задом сдавать начал, а один мудак девятку поставил что её в зеркала не увидишь..

 

Так что не знаешь( где найдешь! где потеряешь(.. 

Как судить мы все оч умные..

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Они по тротуару шли, а не дорогу переходили, водила поворачивал с дороги во двор, пересекая тротуар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, Олег Ф. сказал:

Он пересекал тротуар, и должен был чётко убедиться, притормозить, и посмотреть, что происходит справа, не бежит ли там кто, либо на самокате едет.

Нет такого в правилах. Есть уступить, а не остановится и посмотреть, никто там под заднее колесо не залез?

 

Точно так же и у пешехода есть ОБЯЗОННОСТЬ убедиться, что тебя автомобиль пропускает и только если пропускает, продолжать движение. Даже на пешеходном переходе. А у нас в телефон упуляться, или демонстративно в сторону смотрят и идут.

 

Маленький ребенок не имеет права находится рядом с дорогой (даже на тротуаре) без сопровождения (надзора) взрослого. Взрослый, при приближении автомобиля, должен взять ребенка за руку, что бы тот ненароком не побежал. Птичку увидел, котенка, муровья... Говорить только об этом начинают, когда что то уже произошло.

У меня соседка увидев как я еду во дворе, за пять подъездов от ребенка бежит и кричит ему что машина едет. Хоть ребенок с отцом стоит. Я ей сигналю и показываю, что вижу, типа не беспокойся. Она все равно дальше бежит. Из машины вылез, говорю "Я ж вижу", а она мне "Мало ли что". Судя по ситуации в Питере, она была права. 


 

41 минуту назад, Олег Ф. сказал:

водила поворачивал с дороги во двор

Водила с дороги поворачивал на дорогу, а не ехал по тротуару. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
17 часов назад, mishem сказал:

С какого перепуга? 

 

С такого. ПДД 8.3.

27 минут назад, mishem сказал:

 

Водила с дороги поворачивал на дорогу, а не ехал по тротуару. 

 

 

Он поворачивал во двор. Читай ПДД, что он должен был делать.

Набери в яндекс картах , Долгоозерная 10. Посмотри это место и ты поймешь , что должен был он сделать , а что нет.

Чувак с ходу, не убедившись в безопасности маневра , влетает во двор. Ребенок, которого он должен был пропустить , поэтому и влетел в него. По инерции попав под саму уже машину.

Изменено пользователем pokryshkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

По идее переходы через дорогу должны быть от перекрестка минимум метров 10-15.. для безопасности тех и других, я так думаю, эт очень удобно, всё видно.. ,а у нас большенство как( повернул и ты уже  на тротуаре или зебре(..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Там нет перекрёстка, есть въезд во двор. Покрышкин всё правильно объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
52 минуты назад, pokryshkin сказал:

Чувак с ходу, не убедившись в безопасности маневра , влетает во двор.

Я не вижу, чт бы он там с ходу, да еще и влетал во двор. Если бы он с ходу влетел, возможно трагедии не было бы. 

То что он должен был уступить, никто не спорит. Я сужу только по тому что вижу и могу только предполагать и догадываться. Я считаю, что любой мог оказаться на его месте и совершил бы точно такой маневр. Никто, не останавливался бы и не вылазил посмотреть, а не едит ли там какой пацан на велосипеде или самокате. Смотрел он в зеркало? Надеюсь что да. Если нет, это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Олег Ф.  извини, забыл написать  ( и прилигающие територии).. а это не только вьез во двор.. , а и на промку, АЗС и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Надо смотреть не только по сторонам,а еще и вперед,и...навквх наверно((

Невозможно коггда головой во все стороны вынужден вертеть не пропустить что то двигающееся быстрей пешехода.А самокатов мамки почти все напокупали,а какими были инфантильными такими и остались(( Сейчас еще мода велодорожки,по каторым велики насяться - и им тоже при повороте уступи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Уступать надо, никто не спорит. И великам, и пешеходам. Они по своей дороге идут\едут, мы по своей. Когда мы уступаем, когда пешеходы, никто особо не заморачивается. Есть индивидумы, но... В основном здравый народ, что там, что там. 

 

Вы посмотрите, где ему там нужно было остановится, что бы посмотреть? Когда идет проезжая часть, следом газон метра 2 и после газона только начинается тротуарная дорожка, тогда есть пространство для маневра, остановки и полного обзора. Здесь же, для того что бы посмотреть, можно было только по зеркалам или как кто то скажет выйти и посмотреть, прибегнуть к посторонней помощи. Кто то так поступает?

 

1. Таких тротуаров просто в природе не должно существовать. Для любой грузовой не представляется возможность полностью оценить безопасность маневра.

2. Еще раз повторюсь, просто так сошлись звезды. Не было у водилы никаких шансов. 

3. Допустим на таком тротуаре кому то становится плохо и он падает на проезжую часть, дети играют или взрослые пьяные к примеру и не осторожно толкают на проезжую часть. Тоже будет водила виноват?

 

Дьявол кроется в мелочах. Нужно искать и устранять причину, а не искать крайних. Не виноватых. Крайних.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
1 час назад, mishem сказал:

Уступать надо, никто не спорит. И великам, и пешеходам. Они по своей дороге идут\едут, мы по своей. Когда мы уступаем, когда пешеходы, никто особо не заморачивается. Есть индивидумы, но... В основном здравый народ, что там, что там. 

 

Вы посмотрите, где ему там нужно было остановится, что бы посмотреть? Когда идет проезжая часть, следом газон метра 2 и после газона только начинается тротуарная дорожка, тогда есть пространство для маневра, остановки и полного обзора. Здесь же, для того что бы посмотреть, можно было только по зеркалам или как кто то скажет выйти и посмотреть, прибегнуть к посторонней помощи. Кто то так поступает?

 

1. Таких тротуаров просто в природе не должно существовать. Для любой грузовой не представляется возможность полностью оценить безопасность маневра.

2. Еще раз повторюсь, просто так сошлись звезды. Не было у водилы никаких шансов. 

3. Допустим на таком тротуаре кому то становится плохо и он падает на проезжую часть, дети играют или взрослые пьяные к примеру и не осторожно толкают на проезжую часть. Тоже будет водила виноват?

 

Дьявол кроется в мелочах. Нужно искать и устранять причину, а не искать крайних. Не виноватых. Крайних.

В целом поддерживаю. Раз ребенок погиб, вина водителя все же есть и, скорее всего, по п.10.1 виноватым сделают его. Но виноват он не на 100%.

3 часа назад, pokryshkin сказал:

С такого. ПДД 8.3.

Он поворачивал во двор. Читай ПДД, что он должен был делать.

Набери в яндекс картах , Долгоозерная 10. Посмотри это место и ты поймешь , что должен был он сделать , а что нет.

Чувак с ходу, не убедившись в безопасности маневра , влетает во двор. Ребенок, которого он должен был пропустить , поэтому и влетел в него. По инерции попав под саму уже машину.

Сходу да, но не влетал он, там скорость была 10 км/ч. Если бы он его передним колесом переехал, то да, не пропустил. А так: большая часть машины уже повернула. Тут логичнее считать о завершении маневра. Когда пешеходу, находящемуся на середине перехода, загорается красный, то он не идет на запрещающий сигнал, а завершает переход. Если автомобиль выехал на перекресток, пропустил пешеходов и загорелся красный, то он тоже едет не на запрещающий сигнал, а завершает маневр.

Ну и, в целом, мальчишка двигался на транспортном средстве, хоть и такой самокат им не является. Если бы на его месте было средство индивидуальной мобильности, то была бы обоюдка, т.к. владелец СИМ не предпринял меры к остановке и предотвращению дтп.

Изменено пользователем MAGNUS
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
10 минут назад, MAGNUS сказал:

Раз ребенок погиб, вина водителя все же есть

Естественно. И с этим никто не спорит. Убийство по не осторожности, тоже убийство. Но заявлять, что "Там вина только водителя" я бы не стал. Это означало бы, что у водителя была другая возможность совершить маневр. На мой взгляд не было. Думаю что любой, кто находился бы в данной ситуации, поворачивал бы именно так. У следствия прекрасная возможность посмотреть по камерам, кто как поворачивает в этот проулок. Сделать выводы и сообщить дорожникам, муниципалитету и т.д. Но делать этого никто не будет. О безопасности трезвонят только когда кормушка открывается для штрафов. Определят крайнего и забудут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

По ПДД нельзя пересекать дорогу по пешеходнику на велосипеде, самокате итд, так как водитель просто не успеет остановится. Тут конечно не пешеходник, но все же..

Поражаюсь идиотам которые у меня во дворе носятся, как угорелые, в любой момент ребенок может выбежать из подъезда или из за авто, они мелкие и их не видно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...