Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Записки(дневник) ломового извозчика))

Рекомендуемые сообщения

Александр Борисыч

Съездил на неделе в Ульяновск.

М5 однозначно лучше М7, а скоро будет ещё лучше:

в Мордовии много нового уже построено.:smile:

 

Оттуда к нам, на мелочь пузатую, ни черта нет.

Пришлось с Московской области пару "обраток" брать, "сборщиком" заделался на старости лет.

Нервное это дело, я вам скажу...:wacko:

Ещё и ураган накрыл в МО, для полного счастья.

 

Ульяновск мне понравился, красиво.

Проезжал мимо УМЗ: передал пламенный привет от наших пацанов, почитателей их творчества.

В заводском сквере рядом с проходной стоит один 1К62, остальные наверно на работе.

 

В центре на Свияге и так красиво, так и ещё мегастройка, будет ещё лучше и удобней, а пока пробки недетские.

В сквере у Вознесенского собора 10 заповедей выбиты в камне, впечатляет...

 

На веле веселее чем по Питеру ездить, горок и подъемов  хватает, но зато не так душно, Волга освежает.

Девки симпатичные табунами ходят.Красота.:wink:Screenshot_2024-06-21-21-58-01-412_com.runtastic.android.thumb.jpg.3bae8ac0e7c5ee6e79e8cfab212cde22.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

philimon

на этой неделе только один рабочий день случился, но какой...

20240622_004154.jpg

Изменено пользователем philimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Брат съездил в столицу на Газели, проверил дорогу на Боровичи, дорогу Тверь-Бежецк-Устюжна, платку М-11.

Золотой участок М-11 уже 1300 руб стоит, около 50 км. 

Под Сандово 8 км нового асфальта сделали в этом году, пара км в ужасном состоянии, да и от Сандово до границы областей уже устал асфальт. Все не могут домучить Тверские дорожники эту дорогу до норматива..

Немного прибавилось асфальта между Неболчами и Дреглями, наверное в этом году до Дреглей  точно два слоя асфальта будет. Сейчас лучше с грузом тяжелым через Устюжну или Оскуй ехать в Тихвин.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

1350р, если быть точным, 2700 в оба конца, плюс ещё 2000 за дешёвые участки, довольно чувствительная сумма вышла, зато быстро. На топливо 10500 ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Олег Ф. родственник опять спорил, сказал, что зря ты колеса одинаковые на спарку поставил, а запаску 195 - тую  на переднюю ось . Они в совхозе часто ездили на спарке с разными покрышками от ЗИЛа и ГАЗона)) Мол сантиметр разницы ни о чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
34 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

@Олег Ф. родственник опять спорил, сказал, что зря ты колеса одинаковые на спарку поставил, а запаску 195 - тую  на переднюю ось . Они в совхозе часто ездили на спарке с разными покрышками от ЗИЛа и ГАЗона)) Мол сантиметр разницы ни о чем!

Сожрёт маленькое колесо и очень быстро.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
11 часов назад, Alex030569 сказал:

Сожрёт маленькое колесо и очень быстро.

Наоборот, большое. Машина будет ехать только на нём, маленькое так, для поддержки штанов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Vovchikk сказал:

Наоборот, большое. Машина будет ехать только на нём, маленькое так, для поддержки штанов.

Физику плохо знаешь.Машина будет ехать на большом колесе,а маленькое будет прокручивать,диаметры у них разные и сжирает маленькое буквально на глазах,за 100 км кончится оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
5 минут назад, Alex030569 сказал:

а маленькое будет прокручивать,

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это как?

Я ведь выкладывал фото двух разных по высоте колес,установленных на одну спарку.

Могу более грамотно объяснить.У колеса есть длина окружности,так? Т.е. за один оборот колеса,оно проедет определенное расстояние,так? Это понятно? Идём дальше.Допустим у большого колеса расстояние за один оборот будет 2 метра.А у маленького 1,9 м.Получается за один оборот колеса проезжают разные расстояния.Но они у нас закреплены между собой жёстко.Вот и получается,что машина будет опираться на большое колесо,а маленько будет как об наждачку тереться по дорожному полотну.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Сейчас переписывался с товарищем,у которого сожрало это маленькое колесо.Говорит,маленькое колесо было абсолютно новое,а высокое %50 изношено до установки их вместе.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Ты все правильно пишешь, у меня на Газоне так и есть, стоят сзади на спарке 2 одинаковых колеса, но одно более изношенное ,так оно в паре с более высоким ещё быстрее изнашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
54 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это как?

Большое всегда касается земли, а то, которое поменьше - при качении. Учитывая абразивность дорожного полотна, оно начинает действовать как наждак и довольно быстро стирает протектор, который поменьше. Ставил запаску 175/75, а второе колесо было 185/75. Проехал около 300 км, половину пути груженым, тогда оба колеса касались асфальта. 185-е стерло в ноль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, MAGNUS сказал:

185-е стерло в ноль.

Оно же больше 175 в диаметре?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
27 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Оно же больше 175 в диаметре?

Наверное перепутал он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
3 часа назад, Alex030569 сказал:

У колеса есть длина окружности,

И по этому у них разная угловая скорость. Все верно. Геометрия однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я так никогда не экспериментировал, поношенные с передка шины всегда парой ставил на одну сторону спарки и они в ноль равномерно обе изнашивались..

Раз зимняя шина одна на спарке стерлась в ноль а вторая ещё приличная была, грешу, что у "приличной" протектор горбом пошел от старости и она больше диаметром стала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
11 часов назад, Alex030569 сказал:

Физику плохо знаешь.Машина будет ехать на большом колесе,а маленькое будет прокручивать,диаметры у них разные и сжирает маленькое буквально на глазах,за 100 км кончится оно.

Про физику даже и не вспоминал, в позапрошлом году на спарке стояла 195 резина, одно колесо пробил, поставил запаску 185.  Пока делал пробитое колесо, оставшееся 195 сожрало за два дня почти вполовину. Ну и логически, физика тут ни причём, оба колеса крутятся одинаково, просто одно с большей нагрузкой, другое с меньшей. Или что, по твоему меньшее колесо проходит другое расстояние. будучи жёстко соеденино с большим. Попробуй ради эксперимента поставь разные колёса и посмотри, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 минут назад, Vovchikk сказал:

Про физику даже и не вспоминал, в позапрошлом году на спарке стояла 195 резина, одно колесо пробил, поставил запаску 185.  Пока делал пробитое колесо, оставшееся 195 сожрало за два дня почти вполовину. Ну и логически, физика тут ни причём, оба колеса крутятся одинаково, просто одно с большей нагрузкой, другое с меньшей. Или что, по твоему меньшее колесо проходит другое расстояние. будучи жёстко соеденино с большим. Попробуй ради эксперимента поставь разные колёса и посмотри, что получится.

Да же отвечать тебе ничего не буду,потому что ерунду пишешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Я ставил, на спарку колеса с разным износом , разница в радиусе до 1.5 см если не более.. норм.. даже визуально оч хорошо видно

Так же диски зад внутренние узкие наружные широкие, они тоже меняют высоту резины.. все норм..

 

Ну и на Татрах не раз наблюдал все норм.. :laugh:..

 

, а вот с износом неровномерным на сапарке от колейности дорог  сталкивался не раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Спорить не буду, но знаю что ставил одинаковые колеса с разным остатком протектора, и через какое-то время (быстрое) на том колесе где был остаток больше, становился таким же как на колесе с меньшим остатком, грубо говоря они быстро выравнивались..

А это никак не вяжется с вашей наукой и геометрией!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@БРОДЯГА74 , сколько пилотов).. столько и мнений :laugh:.. у каждого своя правда..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

@B.V.A Валер, колесо заварил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
13 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Оно же больше 175 в диаметре?

Да у наших шинников даже в одном размере разница по высоте или по ширине есть. Кама 218 и К-156 это были. У меня 4 баллона К-156 на задней оси стояли и запаска 175-я, в рейсе 156-я рванула и запаску поставил не по размеру. Договорился вечером продать эти оставшиеся 3 шт, т.к. планировал тогда на Каму-301 переходить. А когда приехал и осмотрел, то продавать надо было уже 2 шт. 156-я стала как под наварку) Аккуратно слизало даже 1 мм протектора не осталось.

3 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Спорить не буду, но знаю что ставил одинаковые колеса с разным остатком протектора, и через какое-то время (быстрое) на том колесе где был остаток больше, становился таким же как на колесе с меньшим остатком, грубо говоря они быстро выравнивались..

А это никак не вяжется с вашей наукой и геометрией!

Зимняя резина мягче по составу, неоднократно замечал, что на спарке наружние баллоны снашиваются быстрее внутренних. Так что даже на одной оси износ резины с одинаковым протектором может быть неравномерный.

Изменено пользователем MAGNUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Александр Борисыч , нет :sad:.. не до великоф вапще последнее время почему-то(.. или работу работаешь или ещё что то делаешь типа в выходные(.. сегодня думал в багажник кинуть чтоб в городе  купить новое такое же.. дык забыл.. :sad:.. как обычно..

 

 

Сын приезжает когда на дачу то  берет вел матери мой то сломан (колесо)..  а его вел в городе..  жена ругается на его, не дай бог сломаешь и т.д. у меня ведь там шимано :laugh:..

Я моолчу, мой то сломан его не возьмут, чё переживать то :smile:..

 

 

 

А на Валдае надо порезы варить два болона.. везти не знаю куда.. был у нас на одной шинке НОРМ мастер.. забухал и уволился.. 

Изменено пользователем B.V.A
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...