Перейти к содержанию
           
Авторизация  
valera61101

трос или верёвка?

Рекомендуемые сообщения

valera61101

Сабж. Чё выбрать? Разница, как я понимаю в том что трос не тянется, а верёвка 20-25%. Может ещё в чём-то разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок

Сабж. Чё выбрать? Разница, как я понимаю в том что трос не тянется, а верёвка 20-25%. Может ещё в чём-то разница?

верёвка,а лучше стяжка (ИМХО конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg016

Сабж. Чё выбрать? Разница, как я понимаю в том что трос не тянется, а верёвка 20-25%. Может ещё в чём-то разница?

Бери ленту.или веревку.но обязательно с крюками и цепляй.!Трос очень неудобен и в мороз для газелей и небольших авто он не нужен.его даже и не свернешь толком!Сейчас выбор огромен по нагрузке.но бери лучше под 5 тонн.Крюки продают отдельно если что!

Изменено пользователем Oleg016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кузнец 58

 

 


Разница, как я понимаю в том что трос не тянется, а верёвка 20-25%. Может ещё в чём-то разница?
 Веревка, то есть стропа бывает буксировочная и бывает динамическая (рывковая).  Динамическая стропа имеет свойства пружины, нужно подбирать исходя от веса авто,  но по мере использования свойства пружины теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

вообще-то под лебёдку рассматривалось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg016

Ну если подходить то надо рассчитывать по эпюрам нагрузки ;) .да купи в автомаге круглую стропу за 50 рублей и крюки.сейчас они по 25 руб и мастери себе на здоровье!Главное чтоб не перетиралась и рывком не дергай!А вот только прочел- под лебедку то бери тросик.там рывка нет и усилие постоянное,

Изменено пользователем Oleg016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кузнец 58

Желательно добавить к стропе два "шакла" и будет удобный комплект.  В строительных магазинах шакл называется "скоба такелажная", бывают разных размеров,  на вкус и цвет.


вообще-то под лебёдку рассматривалось)))

Сорри.  На лебедку кевлар удобнее, но дороже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg016

Можно и карабин размеров и вариантов предостаточно.на любой карман и вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valera61101

На лебедку кевлар удобнее, но дороже.

есть ещё ПА альпинистская. На ту же разрывную раза в 2-3 дешевле.

Вот думаю, насколько будет неудобно то что "тянется". А у троса опять же гибкость по сравнению с верёвкой никакая.

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кузнец 58

вообще-то под лебёдку рассматривалось)))

Лебедка гаражная что ли?  Тогда годится и металлический тросик.  Тут уж как сам решишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

 

 


Лебедка гаражная что ли?

Под газель мастерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кузнец 58

Лебедка какая, сколько планируешь поднимать (вес груза)?   Двигатель, или машину за перед или зад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

Бери трос и не парься! Веревка дороже намного, я уже не помню, до скачка курса в прошлом году ок 5тыр переплачивал, но мне был важен вес, лебедь съемный. Ролики под синтетику не идут, надо клюз алюминиевый, полированный. Раз в год хотябы разматывать и стирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Каякер, синтетику точно не буду - слишком дорого. Либо полиамидную, либо трос думаю. Разница в цене в 2 раза. Ну и по весу не меньше))) 

 

Трос говорят больно стреляет когда рвётся, про верёвку х.з.)))

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

valera61101, фуфайку кидаешь на серединку троса и будет не больно.

Про полиамид не знаю, ставят либо синтетику, либо трос. Абсолютное большинство выбирает трос. Те, кто ставит синтетику, знают для чего они это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Приятель халтурил - меняли тросы лифтовые в СПБ. Теперь у него этих тросов на всю жизнь и тестю моему привёз в деревню))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заМКАДыш

вообще-то под лебёдку рассматривалось)))

если часто использовать то однозначно кевлар...если от случая к случаю то и стальной подойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кОСТЯ74

блин опиши нормально для чего тебе это надо, лебедку под газель в гараже.... 

 

тогда тебе домкрат нужен. зачем лебедка под газелью в гараже?

 

сам пользуюсь барабанной лебедкой с металлическим тросиком, за год тросик пересох и поржавел но функцию выполняет, покупалась для замены двс но в итоге ездит на укосине в качестве миникрана.

 

п.с. обозначь функционально зачем, для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

поставить лебедку на машину хочет как я понял,чтоб самостоятельно выбираться если застрял,рекомендую трос если че))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

Если для подъёма движка то лучше полиспаст. Пользуюсь в гараже на 500 кг. Один снимаю и ставлю движки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

поставить лебедку на машину хочет как я понял,чтоб самостоятельно выбираться если застрял,рекомендую трос если че))

да. Попозже выложу конструкцию в отдельную тему.

 

 

Тут ещё по тросу возник вопросик... Рылся в инете - не нашёл однозначной цифры усилия на разрыв. Зависит от многих параметров. Учитывая, что трос почти не тянется как найти ту грань, когда дальше тянуть уже не стоит, чтоб не порвать? По верёвке думаю можно вычислить увидев насколько растянулась и зная какое максимальное растяжение до разрыва.

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Можно и карабин размеров и вариантов предостаточно.на любой карман и вкус.

у карабина меньше разрывуха чем у скобы такелажной ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Так ты так и не написал что мудришь. То-ли лебёдку что-бы из грязи вытягивать машину,то-ли для гаража,что-бы что-то поднимать.По лебёдке что в хозяйстве(трос Ф8)4т.Чего только ей не делал.Сваи крутил,движки вытаскивал,легковушки из канавы тоже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

написал же выше

 

 


лебёдку что-бы из грязи вытягивать машину

 

 


трос Ф8

он весит - песец сколько и несгибаемый (разве что втроём). Я думал если трос, то 5-ку (дёшево, нетяжело, более менее гнётся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

 

 

 

 

он весит - песец сколько и несгибаемый (разве что втроём). Я думал если трос, то 5-ку (дёшево, нетяжело, более менее гнётся).

Трос на барабанчик диаметром примерно 60мм накручивается.Весу во всей лебёдке киллограмма 3.Единственное, что когда работаешь через блок ,длинна троса уменьшается в двое,но и усилие 4т(заявленное)Всего длинна троса метра 3-4. Сейчас не упомню.1344499362foto1_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...