Перейти к содержанию
           
Авторизация  
dmn

Программирование микроконтроллеров AVR

Рекомендуемые сообщения

dmn

   Не сообразил куда писать, поэтому пишу в Помойку.

 

   Собираю самодельную комбинацию приборов под свои хотелки. И столкнулся с такой проблемой как программирование МК. Комбинация будет состоять из четырёх устройств: тахометр, спидометр, индикаторы и БК.

Тахометр и спидометр на ATmega8. Индикаторы на ATmega8 или Arduino Pro Mini. БК на ATmega8 или ATmega16.

   

  И вот столкнулся я с такой проблемой, как написание программ к этим МК. Видно нет у меня способности к языкам.

Тахометр вроде победил, с кодом помогли на одном из форумов. В протеусе всё работает, как доедет вся комплектуха начну собирать.

  Следующим идёт спидометр. Надеюсь я освою хотя бы Си самостоятельно, но изучение движется очень медленно. А завсегдатаи форумов по микроэлектронике значительно заносчивее и грубее здешних обитателей.

 

Ну и основной вопрос: 

 

    Может среди здешних обитателей найдётся спец, которому не лень будет понянчится с чайником? Очень хочется довести это дело до конца, но если у меня со спидометром проблемы, то про БК я даже думать боюсь.

 

Общие алгоритмы работы всех этих устройств мне понятны и в реальности своих задумок я уверен на 100%.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

:)

А что конкретно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmn

Задача минимум написать прогу для ATmega8 под мою схему спидометра хоть как, хоть на чём, лишь бы работало.. Максимум написать и подробно откомментировать код Си для спидометра и, после, сопровождать мои самостоятельные потуги в программировании блока индикаторов и БК :D  :D  :D  :D .   А если ещё и консультации по электрической части, то я даже попробую как-нибудь компенсировать доставляемые неудобства.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Могу подсказать На codevisionavr

По схеме можно блоки индикаторов выписать в Китае и уже к ним писать драйвера,а можно и с нуля.

В любом случае надо начинать собирать схему и в процессе понять что тебе нужно, и корректировать схему и программу.

 

Для продажи всё проще, инструкция и возможности ограничены, а когда сам делаешь то понимаешь потенциал и это мешает достигнуть конечного результата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmn

rusgg, Спасибо огромное! Вот схема в jpeg. IC1 - ATmega8, a IC3 - сдвиговый регистр 74НС595. На почту могу скинуть схему в форма sPlan и разводку платы в формате Sprint layout 6.

Программа на Си с комментариями очень поможет мне разобраться. 

Логика - обычный спидометр. Скорость смотрим на трёх семисегментных индикаторах, одометр на дисплее 16х2. У одометра 3 счётчика, один общий на 999 999 км и два суточных по 9 999,9 км. Запись в eeprom делаем каждые 10 км и при выключении зажигания. При включении габаритов при помощи ШИМ уменьшаем яркость подсветки дисплея и свечения индикаторов. На картинке промежуточный вариант, на нём при выключении зажигания остаётся питание на сдвиговом регистре и дисплее. 

post-5315-0-26590300-1452959917_thumb.jpg

Изменено пользователем dmn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Вот посмотри http://flowcode.info. Там программирование блоками, использование СИ минимально. Программу можно найти в инете, На сайте много примеров, есть и готовые устройства, из них можно набрать то что что тебе надо. Все увязать на сайте помогут, главное желание. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Написать программу на эту схему можно, но потом тебе в ней не разобраться с любыми комментариями.

Впрочем никто не берется разбирается в чужих программах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...