Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Den_

Где в газели находится реле стеклоочистителя?

Рекомендуемые сообщения

Den_

Машина микроавтобус Газель 2006 года. ДВС 405.22 евро 0. Уже 3 года почти езжу и дворники работают только в двух режимах. Первая скорость и вторая скорость. Паузы нет. Останавливаются дворники там, в каком месте рычаг дворников вернешь в исходное положение, тоесть идет дождь рычаг повернул, дворники махнули, рычаг обратно и едешь пока на стекле накопится вода, опять дергаем рычаг, один взмах и обратно рычаг. В итоге один рычаг уже пришлось заменить. Нынешний тоже на подходе к замене, так как уже разболтался от подобных манипуляций.

Мне говорили, что есть реле стеклоочистителя за бачком расширительным. В этот раз снял его и там ничего не оказалось.

У меня есть 3 вопроса:

1) Где все же располагается реле дворников? Под торпедой видел только реле поворотников

2) Предположим реле нет, получается  моторчике дворников предусмотрены 2 скорости и если у меня работают обе скорости без паузы, значит возможно и нет реле?

3) Если предположить, что реле стеклоочистителя у меня нет, как его поставить? Видимо в разрыв колодки стеклоочистителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок

Где все же располагается реле дворников? 

на левом крыле,над расширительным бачком 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

на левом крыле,над расширительным бачком 

В том то и дело, что там нету. Родственник тоже сказал, что реле должно быть там. На его предыдущей машине стояло именно на крыле. Начал откручивать бачок, болт крепления расширительного бачка сломался, потом пришлось высверливать и все для того, чтобы убедиться, что нету там никакого реле. Поэтому у меня и возник вопрос, может его вообще нету, раз работают только 2 скорости и остановить дворники можно в любом месте стекла передвинув рычаг стеклоочистителя в положение ВЫКЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

В том то и дело, что там нету. Родственник тоже сказал, что реле должно быть там. На его предыдущей машине стояло именно на крыле. Начал откручивать бачок, болт крепления расширительного бачка сломался, потом пришлось высверливать и все для того, чтобы убедиться, что нету там никакого реле. Поэтому у меня и возник вопрос, может его вообще нету, раз работают только 2 скорости и остановить дворники можно в любом месте стекла передвинув рычаг стеклоочистителя в положение ВЫКЛ.

Там конструкция моторчика с тремя щётками.Одна масса,и две скорости.А отрабатывать в исходное положение он должен,либо за счёт кулачкового контакта.Либо пластина по ведомой шестерне с вырезом и контакты.А раз у тебя в любом месте стекла можно остановить ,то реле похоже того.стибрили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Там конструкция моторчика с тремя щётками.Одна масса,и две скорости.А отрабатывать в исходное положение он должен,либо за счёт кулачкового контакта.Либо пластина по ведомой шестерне с вырезом и контакты.А раз у тебя в любом месте стекла можно остановить ,то реле похоже того.стибрили.

А как встроить реле? И какое выбрать? Я видел они под разные разъемы для газелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А как встроить реле? И какое выбрать? Я видел они под разные разъемы для газелей

Дак как тут объяснишь?483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif Открывай схему и смотри сравнивай.Что есть у тебя ,что по схеме.Скорее всего там концы заизолированные будут,что-то срощено,и тоже заизолировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Дак как тут объяснишь?483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif Открывай схему и смотри сравнивай.Что есть у тебя ,что по схеме.Скорее всего там концы заизолированные будут,что-то срощено,и тоже заизолировано.

Да я думал, может где готовая инструкция с картинками есть  :)  Отцеплю штекер дворников, посмотрю куда ведет и посмотрю реле с регулировкой паузы. В теории понимаю, что не должно быть ничего сложного :)  Но если у кого есть готовые решения, скидывайте, заранее спасибо  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Да я думал, может где готовая инструкция с картинками есть 

дык посмотри,может штекер от релюхи висит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

 

 


Скорее всего там концы заизолированные будут,что-то срощено,и тоже заизолировано.
скорей тупо висит разъём на 6 контактов.ну такая вот "загадочная" схема в газели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

скорей тупо висит разъём на 6 контактов.ну такая вот "загадочная" схема в газели.

А разве без реле будет работать? Если например вытащить его из разъема. Но обязательно погляжу все пустые разъемы, если попадутся, особенно 6 контактные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


А разве без реле будет работать?
ты не поверишь,работают все режимы у стеклочистителя при выключенном зажигании.первые два режима по моему вообще за счёт редуктора и количества щёток в моторчике работают,остальные уже с релюхой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

скорей тупо висит разъём на 6 контактов.ну такая вот "загадочная" схема в газели.

Да, схему посмотрел.Без реле как-раз так и будет работать без паузы,и отработки на исходную.

Тогда задача упрощается.Осталось подцепить реле.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Понял, спасибо за помощь. Я и не рассматривал такой вариант, что реле просто убрали. Завтра гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Похоже оно.47952.jpg                               Я честно сказать своё не видел уже.Да давно не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Я и не рассматривал такой вариант, что реле просто убрали
в нормальной схеме,такое даже в голову не придёт! fool.gif   и ещё много таких вот "интересных" решений,что в принципе и было причиной для выкидывания всей проводки.

и это..про японцев говорить то же не надо!это ещё те затейники! tease.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Вот такой разъем 6-ти контактный нашел за бачком расширительным. Видимо он и есть для реле стеклоочистителя. Весь окисленный, так как за мои 3 года владения машины этого реле там не было и неизвестно сколько до этого.

 

post-19549-0-38885400-1513922285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

похож,но по цветам проводов оооочень сложно что то сказать. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

похож,но по цветам проводов оооочень сложно что то сказать. :D

Оно, только уже работать не будет, менять разьём надо, и переносить в более чистое и доступное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Оно, только уже работать не будет, менять разьём надо, и переносить в более чистое и доступное место

Главное разъем найден. Значит известно какое реле нужно. А то они разные на газели продаются. Либо там оставлю где есть, если заленюсь, либо под торпеду перенесу  :)  

Всем спасибо за помощь в поиске того, без чего мучаюсь 3 года  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Главное разъем найден. Значит известно какое реле нужно. А то они разные на газели продаются. Либо там оставлю где есть, если заленюсь, либо под торпеду перенесу  :)  

Всем спасибо за помощь в поиске того, без чего мучаюсь 3 года  :)

Возьми такую колодку с проводами, поменяй (не путай провода) и она на мотрном щите нормально прикручивается на один саморез. Себе сделал, уже года 3, на ней даже надписи видно.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den_

Возьми такую колодку с проводами, поменяй (не путай провода) и она на мотрном щите нормально прикручивается на один саморез. Себе сделал, уже года 3, на ней даже надписи видно.

Теперь точно сделаю. А то надоело уже рычаг дергать в дождь или снег туда сюда. Один уже сломался, вот и во втором расшаталось все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...