Перейти к содержанию
           
Авторизация  
GEORGIS

Газонокосилка-триммер

Рекомендуемые сообщения

Олег Ф.

Для пил и бензокос Штиль пропорция 1-50, всегда так развожу, ну разве что чуть больше бывает налью масла, не 100мл на 5л бенза, а 110-115, для успокоения души. Масло использую фирменное, Штиль.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
В 11.06.2024 в 21:52, Alex030569 сказал:

Там пропорции были сильно занижены по маслу.Вроде 1:25 было в паспорте.Я на это и купился,типа везде 1:20,а тут значит поршневая высший класс.Ну и пила перегрелась.

Странно,

1:25 это 40мл на 1литр(200 на 5л),

ЦПГ в масле купалась, чего ей ещё надо было?   :wink:

 

1:20 =50мл на литр(250 на 5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Александр Борисыч сказал:

Странно,

1:25 это 40мл на 1литр(200 на 5л),

ЦПГ в масле купалась, чего ей ещё надо было?   :wink:

 

1:20 =50мл на литр(250 на 5).

Опечатка))) описался))):)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

На литр 20 мл со шприца , и то дымок видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Неделю назад сотрудница принесла Хутер 800,можно сказать новый, заклинил.Раскидал, обошлось по минимуму, залегло верхнее кольцо.Но что то нехорошее и липкое было внутри, отмыл собрал работает конечно тихо.Причина по моему мнению или масло или с бензином что то попало.Но хозяйка сказала масло вместе с тримером продали и бензин в чистую полторашку наливали, все равно посоветовал масло другое купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@t-r-a-k-t-a-r мешать наверное не умеют ,переборщили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
52 минуты назад, aleks2 сказал:

@t-r-a-k-t-a-r мешать наверное не умеют ,переборщили. 

Тут бы золотую середину найти.Много масла-засирается выпускная  система,а мало масла-цпг кранты,задиры.Тут ведь ещё и от самого масла зависит.

Для себя сделал вывод,что бы долго работала,надо качественный аппарат и масла хорошие,а потом опытным путем подбираем соотношение масла с бензином.Начинаем конечно с рекомендаций завода изготовителя,а потом уже опыт и только опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Надо пользовать 4х тактные тримеры, газонокосилки - тогда и проблем меньше будет.. да и понадёжней они 

Изменено пользователем philimon
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-r-a-k-t-a-r
2 часа назад, aleks2 сказал:

@t-r-a-k-t-a-r мешать наверное не умеют ,переборщили. 

да нет они даже полторашку не израсходовали, и масса эта покрывала все внутренности цпг,масса липкая как олифа

я даже предположил, что масло для цепей бензопил использовали, но меня уверили что купили вместе с стримером

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@t-r-a-k-t-a-r всё возможно сейчас.у соседа двигатель на Жигулях так склеился после замены масла.

Изменено пользователем aleks2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Пользуюсь штилёвским маслом и развожу всегда на глаз: по количеству отлитого масла из бутылки и на цвет разведённого бенза.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Закину для размышлений.Оказывается,что мы(Россия)не только улеводороды экспортируем,но например  лён.  Мне для рукоблудства понадобилось льняное масло.Раньше я его в магазинах для художников покупал.А тут в Пятёрку зашёл пожрать прикупить,и увидел к вящей радости большое количество бутылок с этим самым маслом,разных производителей и объёмов.И за сущие копейки,по сравнению с художественным,или специализированым. Жиденькое прозрачное,ну чисто полусинтетика 10Х40.

Уж не тут-ли пёсик покопался. :biggrin: А цвет жирорастворимыми красителями можно любой сделать.Такие вот "теории заговора"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин давно меня эта мысль по  растительному маслу ,что нас дурят.масло продают дешевле чем стоят семечки для его приготовления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Где выкосили неделю назад траву, там от солнца все выгорело пятнами, где не косили, там зеленая трава глаз радует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
26 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Где выкосили неделю назад траву, там от солнца все выгорело пятнами, где не косили, там зеленая трава глаз радует))

Так наверное до земли всё сбрили.Вот после таких покосов мох потом и разрастается.Мне так кажется.Раньше у нас на дачах  мха не было.Как триммерами начали чухать,так мох и появился.Не сфагнум болотный, а такой мелкий.Трава долго там не востанавливается.А вот клевер белый,только скосил,через неделю можно опять триммер доставать.И влагу он держит,и пчёлы его облизывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wolf555

@t-r-a-k-t-a-r 

У дядьки муравей мотороллер. Масло приносит с работы в своих бутылках. Ну вот после очередной замены масла, постепенно тянуть перестал. Дымит, но едет. Покаталмя он так ещё пару выходных и всё. Не завёл больше. Ну вот и выяснилось что он масло с олифой перепутал. Отмывал он его очень долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

У меня бензотриммер инверторный, без редуктора, с прямым приводом.

Соответственно пластмассовая катушка крепится болтом восьмёркой с дюймовой резьбой,

посадка в пластмассе - шестигранник на 16. 

Родная, Риобиевская\ Орегоновская долго сопротивлялась, но я её всё-таки угробил;

по поросли молодой сливы и золотарником.      :sad:

 

Купил, по скудости мозгов, на Озоне татарский Чеглок за 400 руб.

Кто же мог ожидать, что "он же на первом скачке расколется" ?:unsure:

И пяти минут не проработала катушка, пластик мягко говоря- дерьмо.

 

Пришлось дорабатывать конструкцию:

на горячую запрессовал свечной ключ.

Доработал, как мы любим, болгаркой...

Красиво получилось.971924202_2024-07-0919-29-49.thumb.JPG.b95934a1a49536e4feb5835956246dd7.JPG132402621_2024-07-0919-29-33.thumb.JPG.6abc7bfa59bc1ac64b334fd2439173f7.JPG

Сегодня испытал в деле.

Работает лучше родной.

 

Почему на производстве сразу так не делают? ,

это ж вечная катушка получается?:wink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 15.06.2024 в 10:46, aleks2 сказал:

@Татарин давно меня эта мысль по  растительному маслу ,что нас дурят.масло продают дешевле чем стоят семечки для его приготовления. 

Ну для этого достаточно знать современную технологию выработки растительных масел. Она ужасна по своей иезуитской сущности- основа на промышленных хим. Растворителях. Ранее использовали чистый бензол, но лет 30 назад его заменили на его промышленные нефтяные  производные (гомоголы) ксилол, толуол и т.д, в связи со случаями нарушений технологии и остатка бннзола (яда) в готовой продукции. Поэтому в легальных производствах не используется. Это про подсолнечное. Но в его производстве применяются и экстракционные бензины, и алифатические кетоны, спирты (ацетон, этилаты). Растительные масла более низкой  селективной экстракции (под рафинирование), ещё веселее- почти любые ароматические  углеводороды из нефти. Например бензин марки А, в составе: %

Н-Гексан 54,39

н-Гептан 0,23

Бутан 0,13

Изопентан 0,19

3-Метилпентан 20,02

2,3 – Метилбутан +2-метилпентан 11,59

Метилциклопентан 9,00

Бензол 0,50. 

Вот как технологи растительных масел хвалят бензины для выработки масла: "Основные преимущества бензинов заключаются в следующем: значи-

тельная доля низкокипящих предельных углеводородов, небольшое содержа-

ние ароматических углеводородов, хорошая растворимость жиров, доступ-

ность, не действует разрушающе на аппаратуру, нацело отгоняется из масла

и шрота, ничтожно мало растворимы в воде". А вот чем недовольны:

"Недостатками бензинов являются: неоднородность химического состава (зависит от месторождения нефти); широкий интервал температур кипения; высокий верхний предел выкипания, поэтому возможна частичная денатурация белковых примесей, изменение кислотного числа и цветности масла;

при многократном использовании фракционный состав бензинов изменяется, так как теряются тяжелые фракции со шротом и маслом; легкая воспламеняемость и образование с воздухом взрывчатых смесей (температура воспламенения 260...270 оС, поэтому необходимо ограничивать температуру тепло-

носителя); пары бензина тяжелее воздуха в 2,7 раза, скапливаются в низинах, необходима постоянная вентиляция, оказывают токсическое действие на организм человека, воздействует на нервную систему" О КАК!

Ну они же совершенствуют технологии! Им удалось создать НЕФРАСЫ- производные от нефтяных растворитилей... почище будут... а в смеси с дихлорэтаном вообще чудо, но дороговато и мешает качественной рафинации масел.

Думаете я шучу? Увы, отнюдь... в 15-16гг мы проектировали и строили на Красногорском комбикормовом заводе цех по производству растительных масел, технология и оборудование самое современное европейское, пиндосовое. Вся технология описана подробно, с химформулами, температурами, режимами. 

Понятно, что отжимом можно извлечь не более 15-20% масла из шрота, поэтому остальное извлекают варя шрот при высокой температуре в бензине... В финале от растворителей масло очищают... но как говорится в анекдоте " осадочек остался..." с тех пор я пользую только масло холодного отжима.

Вот технология, полный цикл, в конце про используемые растворители.

31-40.docx

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
42 минуты назад, ZAN57 сказал:

я пользую только масло холодного отжима.

А где покупаешь?

 А по теме. Я второй сезон нанимаю косаря.  Так для меня дешевле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
45 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну для этого достаточно знать современную технологию выработки растительных масел. Она ужасна по своей иезуитской сущности- основа на промышленных хим. Растворителях. Ранее использовали чистый бензол, но лет 30 назад его заменили на его промышленные нефтяные  производные (гомоголы) ксилол, толуол и т.д, в связи со случаями нарушений технологии и остатка бннзола (яда) в готовой продукции. Поэтому в легальных производствах не используется. Это про подсолнечное. Но в его производстве применяются и экстракционные бензины, и алифатические кетоны, спирты (ацетон, этилаты). Растительные масла более низкой  селективной экстракции (под рафинирование), ещё веселее- почти любые ароматические  углеводороды из нефти. Например бензин марки А, в составе: %

Н-Гексан 54,39

н-Гептан 0,23

Бутан 0,13

Изопентан 0,19

3-Метилпентан 20,02

2,3 – Метилбутан +2-метилпентан 11,59

Метилциклопентан 9,00

Бензол 0,50. 

Вот как технологи растительных масел хвалят бензины для выработки масла: "Основные преимущества бензинов заключаются в следующем: значи-

тельная доля низкокипящих предельных углеводородов, небольшое содержа-

ние ароматических углеводородов, хорошая растворимость жиров, доступ-

ность, не действует разрушающе на аппаратуру, нацело отгоняется из масла

и шрота, ничтожно мало растворимы в воде". А вот чем недовольны:

"Недостатками бензинов являются: неоднородность химического состава (зависит от месторождения нефти); широкий интервал температур кипения; высокий верхний предел выкипания, поэтому возможна частичная денатурация белковых примесей, изменение кислотного числа и цветности масла;

при многократном использовании фракционный состав бензинов изменяется, так как теряются тяжелые фракции со шротом и маслом; легкая воспламеняемость и образование с воздухом взрывчатых смесей (температура воспламенения 260...270 оС, поэтому необходимо ограничивать температуру тепло-

носителя); пары бензина тяжелее воздуха в 2,7 раза, скапливаются в низинах, необходима постоянная вентиляция, оказывают токсическое действие на организм человека, воздействует на нервную систему" О КАК!

Ну они же совершенствуют технологии! Им удалось создать НЕФРАСЫ- производные от нефтяных растворитилей... почище будут... а в смеси с дихлорэтаном вообще чудо, но дороговато и мешает качественной рафинации масел.

Думаете я шучу? Увы, отнюдь... в 15-16гг мы проектировали и строили на Красногорском комбикормовом заводе цех по производству растительных масел, технология и оборудование самое современное европейское, пиндосовое. Вся технология описана подробно, с химформулами, температурами, режимами. 

Понятно, что отжимом можно извлечь не более 15-20% масла из шрота, поэтому остальное извлекают варя шрот при высокой температуре в бензине... В финале от растворителей масло очищают... но как говорится в анекдоте " осадочек остался..." с тех пор я пользую только масло холодного отжима.

Вот технология, полный цикл, в конце про используемые растворители.

31-40.docx 208 \u043a\u0411 · 0 загрузок

сегодня ты краток,как ни когда))):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 я думал ,что нас дурят но не также.по поводу холодного отжима ехал и слушал радио, человек говорил ,что холодного отжима не бывает,семечку нужно греть иначе масло не отдаст и ещё чего-то там.другой человек очень сильно переживал ,что подсолнечник обрабатывают какой-то химией ,что масло растительное в принципе все опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Денис22 сказал:

А где покупаешь?

 А по теме. Я второй сезон нанимаю косаря.  Так для меня дешевле.

Ну по старой дружбе у ребят с ККЗ Ариантовского, который ЧЭМК и проектировал и строил,  из Красногорска. Раньше то нам по банке зл раза 3-4 за год продавали, не дорого, потом Аристов с Антиповым развелись, Ариант сам по себе, Чэмк сам по себе, а весной так и вообще всё национализировали. Но сотрудникам масло продолжают продавать, а им его и левать некуда, тк местные Красногорские не особо ьерут, в магазине не рафинированное дешевле. не понимают, что это разный абсолютно товар. А в июне чтото и не позвонил гл. Инж ККЗ насчёт масла, может зажали, пока литра 4 есть, храню при + 5с, не выше, иначе прогоркнет, оно из под пресса, без химии, взвесь отстаивается на дне.

3 часа назад, Alex030569 сказал:

сегодня ты краток,как ни когда))):)

Извини, исправлюсь, буду более подробно... гы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 я думал ,что нас дурят но не также.по поводу холодного отжима ехал и слушал радио, человек говорил ,что холодного отжима не бывает,семечку нужно греть иначе масло не отдаст и ещё чего-то там.другой человек очень сильно переживал ,что подсолнечник обрабатывают какой-то химией ,что масло растительное в принципе все опасно.

Так и есть, но не надо путать механическую и экстракционную группы выработки масел. Я в тексте нигде слово "холодный" и не употреблял, заметь. Отжим, во всех его видах это 1 группа операций, она состоит из 3х этапов, с холодным предварительным и основным отжимом, теплым и горячими пред и основным отжимом. Но это всё механика, химии тут пока НЕТ. Да, последняя механика на сильно подогретом шроте, но без химии. На старых маслозаводах влгр, Ростовской лбластей иногда по дороге аж горелыми семечками воняет за несколько км. А 2я группа выработки- это эктрузионная, с химией, когда этот уже изжёванный шрот заливают горячим бензином, варят, отделяют шрот, фильтруют, отделяют бенз от масла... Всё герметично и типа безопасно, но масло после 2 группы уже есть не хочется... Мы ставили шнеко- клиновые давилки немецкие, холодным отжимом 10%, тёплым (90С), ещё 5%, горячим (150С и выше) ещё 10%... остальное химия. На ККЗ  сотни тысяч и до млн тонн подсолнечника и другого корма перерабатывалось, всё таки на 1млн 200тыс голов свиней рассчитано... Холодный отжим расходился по собственникам, и нам перепадало, даже на халяву, от босса- директора по безопасности холдинга, Фёдора Фёдоровича (Филлирата Фахразиевича), царствие ему небесное... Собственники давали ему литров 40- 60 для "презентационных" целей "нужным людям". Но многие из них глаза таращили- "Мужик припёр генералу или в областную администрацию 3х литровую банку подсолнечного масла... совсем окуели...".  Некоторые не понимали что это за масло... так- же и мёд банками дарили по власти, с личной пасеки Антипова. Ну и оставалось банок 5-6 всегда, ФФ всегда отдавал такое на общак. Мы делили в службе. Сейчас буду искать замену, если далее обломится. Где- то в Копейске есть маслозавод, но там говорят химия голимая. На юге области есть пара маслозаводов, но это далеко. Технолог на ККЗ по маслу, которого перекупили с Кубани рассказывал, что нюхать бесполезно, запахи вымораживаются, одорируются, отшибают бенз. Вот если 50гр масла поставить на неделю на солнце, и оно не начало припахивать прогорклым, значит на толуоле, нефрасах. А если и чз месяц не горчит, не прогоркло, значит на бензине...

А да, чуть не забыл- именно поэтому такое масло экструзионное крайне не желательно использовать повторно для высокотемпературной готовки (жарка, выпечка), иначе оно становится канцерогеном из- разложения на свободные радикалы, будучи уже один раз перегретым и обработанным нефтепродуктами, опасно по онкологии.

3 часа назад, Alex030569 сказал:

сегодня ты краток,как ни когда))):)

Ну я немного исправился... :)

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

Ужас причем тут триммеры?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мустангер

Посоветуйте аккумуляторный триммер для травы :sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...