Перейти к содержанию
           
Авторизация  
GEORGIS

Газонокосилка-триммер

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

@Олег Ф. мне доверили Днепр с коляской и косу летом 1986 года в 14 лет, так как ты уже полгода в армии служил, мне в радость было прокатиться пару км за рулем каждый день)) Ну и мать с теткой на сенокос возил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
В 07.06.2024 в 23:20, Alex030569 сказал:

у-в инете пишут,что леску лучше замачивать в воде за сутки до косьбы.Кто то делал так,есть разница?

Я не делал,

на мой взгляд это бесовщиной отдаёт...

Может быть при намотке на катушку мокрая леска лучше ложится и при размотке в процессе косьбы всё гладше происходит.:wacko:

 

Мне реально больше понравилось косить леской с сердечником.

Леска с сердечником.

Раньше брал такую на Али со стальным тросиком внутри, так та была ещё лучше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
2 часа назад, Wolf555 сказал:

Лет 11 уже чемпион. Бывает на горячую не заводится сразу, пока не остынет хорошо. Купил карб года 2-3 назад. Так и лежит. Работает и работает. Сосед покупал в тот же  год чемпион тоже. Но чуть по слабее. Карб менял точно уже. 

Бензин не нужно оставлять ,все вырабатывать.

@Александр Борисыч тоже такой леской пользуемся .прошлый год толстую 4мм брал- тяжело косить ,сейчас 3мм - супер ) тоже как советуют замачивал ,правда не верю в чудо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

Ну его на фиг эти воспоминания. В одно время было, когда жил в деревне , 1 корова, 2 быка и 23 барана. И каждый день приходя из школы я знал что нужно было ехать на тракторе за травой. Если полный прицеп, 4х метровый, привезти, то хватит на 2 дня. И ты в одно лицо косишь, собираешь, кидаешь в прицеп, привозишь кормишь, а эта тварь(баран, с полным хлебалом свежей травы, стоит, смотрит на тебя и беееееееееее) Я залазил и вилами их всех по горбу. А у соседа было 2 барана и в своей жизни они вообще не видели зелень. Они ветки на деревьях жрали и ни звука от них не было. 

Кстати про заводу косилок. Штиль всегда заводится как штиль. 2раза дергаешь, на 3й вспышка, открываешь заслонку воздушную и с первого или второго раза заводится. 

Эхо японская это вообще пушка. Может год лежать, по весне бенз сливаю, новый заливаю, праймер пару раз нажал и скорее всего заведется с пол оборота, с закрытой заслонкой. Потом заслонку открыл и все, работает, прогревается. 

А вот 4х тактники Лифан, вообще не заводятся без закрытой заслонки. Хоть горячий, хоть холодный а заслонку закрой. И тогда с первого раза.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Дмитрий , инструкцию по эксплуатации читайте.. там все написано.. я к примеру все пилы всегда в полный газ.. тример эт таже пила.. 2т..  

 

Далее двухтактник мотор лодочный, чем меньше обороты тем больше будет засран мотор и выхлоп.. я как бы не один уже укатал)  с мопедами почти так же.. 

И всё это как бы разные конструкции) и т.д..

 

Двухтактник они все такие!. ни чё нового.. 

Так что не путайте с 4 т!.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
51 минуту назад, B.V.A сказал:

, инструкцию по эксплуатации читайте.. там все написано..

Ну давайте прочитаем раз https://cdn.vseinstrumenti.ru/instruction/nomenclaturecontent/202402/33658627.pdf/12883223_other.pdf

Два https://cdn.vseinstrumenti.ru/instruction/nomenclaturecontent/202006/3353422.pdf/stihl-fs-38-autocut-s-5-2-41400122315-700340.pdf

Что то не нашел там рекомендации работать на максимальной мощности-оборотах постоянно, может не внимательно смотрел? покажешь?

51 минуту назад, B.V.A сказал:

Далее двухтактник мотор лодочный, чем меньше обороты тем больше будет засран мотор и выхлоп.. я как бы не один уже укатал)  с мопедами почти так же.. 

Это прикол такой? на мотиках и лодочных моторах по твоей рекомендации нужно выжимать полный газ )) то есть двигаться потихоньку они не приспособлены.. я то блин дурак в молодости выбирал оптимальные обороты, оказывается нужно ручку на максимум и вперед, ждать когда через неделю мотор рассыпется.. Прям представляю как на мотике "чудики" при таких рекомендациях носятся на максималках.

Да и соседей жалко которые слушают как ваш триммер на максималке орет в пустую

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вчера попробовал косить в полный газ.Орет и больше ничего.Зачем давить гашетку,если мощи хватает и в пол оборота,я так и не понял.На слабых триммерах,мопедах,бензопилах давить надо в полный газ,иначе сдохнут.Поэтому и говорил про соседа,что косит в полный газ,потом попадается какой то участок с мощной травой и триммер начинается задыхаться.И все это режет слух и действует на нервы.Мой триммер приятно слушать,потому что он поет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
1 час назад, Alex030569 сказал:

Мой триммер приятно слушать,потому что он поет!

У каждого хозяина свой триммер работает тихо.:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
1 минуту назад, valemat сказал:

У каждого хозяина свой триммер работает тихо.:biggrin:

Шутку понял.) 

Но у других соседей,у которых то же мощные триммеры и косят в пол газа,то же приятно слушать,точнее их да же и не слышно.

Разговаривал как то с косильщиком профи.Он со своим личным триммером ОлеоМак косит.Так вот он и объяснил мне,что мощная техника не должна работать в полный газ.Этот запас нужен,если попадаются участки с толстыми стволами.Но,говорит,и в этом случае его триммер проходит их в пол газа.Вот таким людям я больше доверяю,т.к. косит он каждый день по несколько часов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

У меня не мощный, поэтому почти всегда полный газ, да и трава в основном высокая или густая, я ведь не реденькую поросль кошу на дорожках у коттеджа. а настоящую деревенскую траву. Штиль да, заводится хорошо, как и мой желтый Чемпион, который генератор 3квт, только Штиль у меня двухтактник, а гена четырёхтактный. Косы Штиль, которые мощные, тоже четырёхтактные. У меня шурин купил триммер какой-то безродный китайский, и не может теперь леску зарядить в головку, просил меня помочь в этом деле, но я тоже не понял как, какая-то заморочная конструкция. А Штиль перезаряжается просто и интуитивно понятно, как калаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 08.06.2024 в 01:38, Владимир 23 сказал:

Короче такая история. 2 косы эхо 330 японец леска 3мм и штиль 250, мощнее эхо в 1.5 раза леска 2.4мм покупал отцу. 

Купил себе леску ufo квадрат 3 мм. Косил все что можно, причем на участке постоянно то арматура, то проволока, то заборы и т.д . Часто одной катушки на сезон хватает. Купил такую же леску отцу, говорю лучшая. Он попробовал говорит херня, ломается при малейшем препятствии. Отдал мне обратно, Я заряжаю в свою эхо и пох все. арматура, заборы, кирпичи. Я в шоке. 

Потом отца не стало и косилки 2 шт у меня. Я отвёз штиля на ТО, разобрали, помыли, почистили, заменили что надо, почистили камеру сгорания под полусинтетическое масло, отрегулировали. Обороты набирает просто зверь, чувствуется моща, в сравнении с эхо моей. Но леску рвет и всё. Пробовал леску эхо оригинал2.4, штиль оригинал2.4, пробовал замачивать. На штиле 2 головки разные поменял(оригинал), все равно рвёт. На эхо той же леской специально в арматуру упираюсь и стою, ничего. Как так не знаю.

Головку эхо на штиля не прикрутить. Резьба разная. 

У меня леску рвало на головке из- за люверсов, окаймляющих отверстия. Родная головка на тдк1000 работала отлично, но со времнем обломались уши у крышки головки, потерялась пружина, обломались щеки у катушки. Купил сменную головку (есть в продаже на любую резьбу), а она начала рвать леску. Причём чем толще и прочнее леска, тем быстрее рвёт... присмотрелся- втулки люверсов излишне длинные, на концах острые края. Из-за большой длины леска не может перегибаться плавно, начиная от катушки, внутри люверса и наружи- в целом плавный изгиб. А в длинных втулках изгибается в основном только снаружи и получается под резким углом при старте, наезде на препятствие и тд. Тонкой то леске проще, она в большой дыре и внутри втулки изгибается, пружинит, а толстая- на излом. И  сделаны втулки из какой то дикой стали, хотел разделать выход конусом- не берёт обычным сверлом, выдрало из гнезда, тогда пшм у меня ещё с фрезами и камнями не было...  Плюнул, восстановил старую голову- крышку притянул длинными саморезами к телу головки, шде толщина большая, вместо пружины вложил в цент кусок строительного упругого уплотнителя. Думал вылетят саморезы- нифига, уже 8 лет работает, изуродованная. Купил ещё головку сменную, выбирал теперь помня про отверстия... жду, жду, когда родная накроется, а она всё живёт...

13 часов назад, Wolf555 сказал:

Лет 11 уже чемпион. Бывает на горячую не заводится сразу, пока не остынет хорошо. Купил карб года 2-3 назад. Так и лежит. Работает и работает. Сосед покупал в тот же  год чемпион тоже. Но чуть по слабее. Карб менял точно уже. 

На нём краника нет? У меня бг так старый- на горячую запускался только если я кран перекрывал и давал выработать бенз в карбе. Потом кран открываешь и сразу ширкаешь... запускается

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
2 часа назад, Олег Ф. сказал:

У меня не мощный, поэтому почти всегда полный газ, да и трава в основном высокая или густая

 

Я такую в два три приема кошу.. чтоб (почти) не намотало.. зависит от высоты, бывает на три части делю, бывает на две  в лево  середину сшибаю, далее в право  низ..  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Сильно высокую, жесткую и густую да, надо в два приёма косить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wolf555

@ZAN57 не, нету. 

Не кошу в полный газ никогда. Если только какие то кусты или риск намотать траву. А так чисто под траву газом выбираешь. Иногда почти на холостых)))). Картошку тоже прокашиваю между рядье от травы. 

А ручной по осени саму ботву с травой перед копкой картофеля. Ну и вчера допустим ходил ручной тропинку к колодцу от крапивы и репея посбивал. Там только я хожу. Зарастает. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
13 часов назад, ZAN57 сказал:

Купил сменную головку (есть в продаже на любую резьбу), а она начала рвать леску. Причём чем толще и прочнее леска, тем быстрее рвёт... присмотрелся- втулки люверсов излишне длинные, на концах острые края. 

Я не настолько богат чтобы покупать китайские головки:). Головки оригинал штиль. На самой маленькой, более менее нормально косить, а вот 2шт большие рвёт. Спрашивал у комунальщика(как раз пришёл в гараж а он возле гаража сидит курит) у него такой же 250 штиль. Он мне тоже за эти отверстия начал говорить. Я ему головку вынес, говорит вообще новое все, без износа, но большая для 250го. Хотя все что профи, у штиля идёт с другой резьбой. Получается 250 на грани. Быт - профи.

Короче забил я на него. Поставил диск и кусты им кошу. А все остальное эхо

В выходные поеду на дачу. Сравню 2 головки. Штиль и эхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, Владимир 23 сказал:

Я не настолько богат чтобы покупать китайские головки:). Головки оригинал штиль. На самой маленькой, более менее нормально косить, а вот 2шт большие рвёт. Спрашивал у комунальщика(как раз пришёл в гараж а он возле гаража сидит курит) у него такой же 250 штиль. Он мне тоже за эти отверстия начал говорить. Я ему головку вынес, говорит вообще новое все, без износа, но большая для 250го. Хотя все что профи, у штиля идёт с другой резьбой. Получается 250 на грани. Быт - профи.

Короче забил я на него. Поставил диск и кусты им кошу. А все остальное эхо

В выходные поеду на дачу. Сравню 2 головки. Штиль и эхо

У меня сменная голова как раз и была штилевская, за 500р, по резьбе подошла... а родная без модели, видимо мтд и есть (я на память почему то тдк обозвал...). 

Вот, родная- калека, так уже лет 8 работает, уши отломаны на корпусе, что крышку держат. Саморезы нашлось куда вкрутить в жирное тело. Каучук надежней пружины работает подпирая крышку на выпускание лески, ничего не отвинчивается

IMG-20240611-WA0002.thumb.jpg.f9049947dbff2d33107207c518e76855.jpg

 

IMG-20240611-WA0001.thumb.jpg.cd0d8e6f94dfd03491c10ea1c15b8e0a.jpg

 

IMG-20240611-WA0004.thumb.jpg.27e5622724678bffc8d9e5f170457587.jpg

 

IMG-20240611-WA0000.thumb.jpg.7a40c503fc77ec765049d985d6dd0adc.jpg

пару раз ронял на бетон, в подвал и т.д, кожух двигателя уже на саморезах. Но работает цука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

Масло купил Газпромнефть 2т - 899руб! Вот это да я в шоке. Если перевести в жидкую валюту 3 пузыря.раньше комбайн косил 2 часа за 3 пузыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus
2 часа назад, aleks2 сказал:

Масло купил Газпромнефть 2т - 899руб! Вот это да я в шоке. Если перевести в жидкую валюту 3 пузыря.раньше комбайн косил 2 часа за 3 пузыря.

Глянул на одном из маркет плейсов ,560 рублей такое масло ,за литр 

Вчера и мой триммер сдался.   Спас ближайший магазин запчастей и 1150 рублей ,за поршневую. Сегодня обкатывал потихоньку 

IMG-20240611-WA0003.jpeg

Изменено пользователем Андрей 71rus
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Андрей 71rus сказал:

Глянул на одном из маркет плейсов ,560 рублей такое масло ,за литр 

Вчера и мой триммер сдался.   Спас ближайший магазин запчастей и 1150 рублей ,за поршневую. Сегодня обкатывал потихоньку 

IMG-20240611-WA0003.jpeg

Тут задир.Не правильно разведённая смесь?

4 часа назад, aleks2 сказал:

Масло купил Газпромнефть 2т - 899руб! Вот это да я в шоке. Если перевести в жидкую валюту 3 пузыря.раньше комбайн косил 2 часа за 3 пузыря.

 Я пока на Хускварна ещё держусь.Брал до санкций.До этого было какое то наше,глушитель сразу забило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus
10 минут назад, Alex030569 сказал:

задир.Не правильно разведённая смесь?

  4 ч

Да всё как обычно ,теже пропорции. И косил уже вечерком, прохладно было.  И вдруг,тук, и заглохла. Заводить ,а хренушки, не проворачивает. Всё , приплыли. Семь лет триммеру. Покосил не мало. Ну и ремонты тоже были.  Через неделю после покупки,пропала искра. Это по гарантии сделали. Затем на валу шлицы слизало. Замена вала и скажем так колокола(тоже шлицам капец). Затем  ремкомплект карбюратора , ну и вот добрались до поршневой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Андрей 71rus у меня так с Чемпионом бензопилой было.Там пропорции были сильно занижены по маслу.Вроде 1:25 было в паспорте.Я на это и купился,типа везде 1:20,а тут значит поршневая высший класс.Ну и пила перегрелась.Отнес в ремонт,за свой счёт сделали раз,потом два.На третий раз написал письмо на завод Чемпион и вернули деньги за бензопилу.Сейчас взял простенькую Хускварна.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

простенькую Хускварна.

Давно это было, начало нулевых. Ходили цыгане  по улице и предлагали бензопилы . Лейбл Хускварна , все дела. Ну явно что подделка, Китай. Цена вроде 1500 руб.  Я возьми и купи. И кто бы мог подумать. Это пила такое видела , что мама не горюй. Может и сейчас бы жила ,если бы её не переехали трактором)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wolf555

@Alex030569 всегда масло лил как на бутылке с маслом написано. Даже чуть больше масла лучше лил если есть сомнения. И масло чемпион. Для тримера чемпион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

@Alex030569 В современную технику и с нынешними маслами пропорция в основном 1:50. Так что ты ещё жирно развёл. Может масло косячное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Переизбыток масла плохо для мотора.разве что обкатать .

IMG_2024_06_12_07_58_45_0154420011654116489031.jpg

IMG_2024_06_12_07_58_45_0154420011654116489031.jpg

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...