Перейти к содержанию
           
Авторизация  
alexgop

типовая документация для грузоперевозчика ИП

Рекомендуемые сообщения

abc
Кто нибуть уже подавал декларацию по вменёнке за первый квартал этого года? Изменилось ,что то?
Я подавал :) На счёт изменений не знаю, т.к. первый раз :) Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

abc
abc, без груза никак! Просто в следущий раз выстави большую сумму ,сразу за два раза!

Грузоотправитель обязан заполнить и отдать тебе ТТНку!!!Если конечно ты не работник клиента и ездишь на его авто!

Тут смотри какая ситуация - я сам всё забираю, без участия клиента, обычно с пачкой доверенностей, иногда с печатью. Поставщики ни в какую не соглашаются печатать ТТН , ссорится с ними не хотелось бы (в долг отдают товар), менять тем более. Клиент он от себя их напечатает, я печати проставлю, но как быть с "пустыми перевозками"? Я часто вожу просто документы по организациям подписать, обмены от заказчиков, всё это без документов, но оформляется и оплачивается мне как грузоперевозки. И надо их как то списывать. Клиент на меня вешает эту проблему. Надо что то придумать.

А мне лично, ТТН, в случае какой нибудь проверки налоговой, не нужны?

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Тут смотри какая ситуация - я сам всё забираю, без участия клиента, обычно с пачкой доверенностей, иногда с печатью. Поставщики ни в какую не соглашаются печатать ТТН , ссорится с ними не хотелось бы (в долг отдают товар), менять тем более. Клиент он от себя их напечатает, я печати проставлю, но как быть с "пустыми перевозками"? Я часто вожу просто документы по организациям подписать, обмены от заказчиков, всё это без документов, но оформляется и оплачивается мне как грузоперевозки. И надо их как то списывать. Клиент на меня вешает эту проблему. Надо что то придумать.

А мне лично, ТТН, в случае какой нибудь проверки налоговой, не нужны?

Так какая разница клиенту как платить-за два дня по 2000 руб или за один день 4000 руб???На ТТН печати ставить должен грузоотправитель!

Так сколько тебе насчитали за первый квартал вменённый налог? Пенсионный пошёл в зачёт ,сняли 50% с вменёнки?

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Так сколько тебе насчитали за первый квартал вменённый налог? Пенсионный пошёл в зачёт ,сняли 50% с вменёнки?

Я сам всё считал. И письмом в налоговую декларации отправил. 50% снял конечно :) Получилось - одна прога насчитала 1749, другая 1748 :), заплатил 1749, на всякий случай.

 

Так какая разница клиенту как платить-за два дня по 2000 руб или за один день 4000 руб???

Клиенту так сложно чисто морально :) Он не любит большие счета оплачивать :) Лучше будет каждый день по 2 тыщи переводить, чем один раз 10.

На ТТН печати ставить должен грузоотправитель!
Печать то поставят, печатать не хотят, хотя, в одной фирме я вчера и сегодня попросил, напечатали, вот только транспортный раздел придётся ручкой заполнять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
они не знают, как это делается.

 

Ключевая фраза, многие незнают как правельно оформить ТТН. Но сней на дороге проще!

Если не делают ТТН, тогда должны делать Торг 12 но к ней ещё надо иметь доверенность на перевозку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай А.
До этого года тоже не заморачивались! Теперь налоговая требует ТТНки с клиентов иначе в расходы не возьмут затраты на доставку груза!

Кто нибуть уже подавал декларацию по вменёнке за первый квартал этого года? Изменилось ,что то?

Леша,вчера подавал декларацию.Изменили коэффициенты ,ставки прежние.ПФР и Мед уже в прошлом году озвучили новые тарифы.А чисто по вмененке получилось на 500р/квартал больше.Вот и вся разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Если не делают ТТН, тогда должны делать Торг 12 но к ней ещё надо иметь доверенность на перевозку.

Торг 12 делают все. А вот форму доверенности на перевозку я даже не видел. Надо бы найти, и пачку напечатать :)

 

Вчера просил на одной крупной оптовой базе ТТН, дали, но очень удивились зачем она мне, сказали, что я первый кто попросил, за несколько лет. Во как! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сходил в налоговую-полтора часа убил :( Взяли 250 за составление декларации и 120 за передачу её по специнтернет каналу

Вменённый насчитали 2797.Базовая доходность 6000рубХ 3Хк1-1.295,Хк2-0.8=налоговая база 18648х15/100=2797 -50%=1399 за квартал

В прошлом году платил 1240 руб :(

Итого=3000 в Пенсионный и 1399 вменёнка=4399 в квартал,в прошлом году 3060 рублей платил,прибавили 1300 с копейками...

 

Торг 12 делают все. А вот форму доверенности на перевозку я даже не видел. Надо бы найти, и пачку напечатать :)

 

Вчера просил на одной крупной оптовой базе ТТН, дали, но очень удивились зачем она мне, сказали, что я первый кто попросил, за несколько лет. Во как! :)

ТТН нужна для подтверждения в налоговой факта перевозки и доставки груза,стали требовать с Нового Года.Если клиент не отчитывается в налоговой или не списывает деньги заплаченные за перевозку,то ТТНка ему не нужна!

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AHдрей
Если не делают ТТН, тогда должны делать Торг 12 но к ней ещё надо иметь доверенность на перевозку.
Торг 12 делают все. А вот форму доверенности на перевозку я даже не видел...

В ТОРГ12 Есть графа-

По доверенности № от ...

Груз принял....

Разве этого не достаточно?

Доверенность форма М2 выдаётся для получения товара и остаётся у грузоотправителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Торг 12 делают все. А вот форму доверенности на перевозку я даже не видел. Надо бы найти, и пачку напечатать :)

 

Вчера просил на одной крупной оптовой базе ТТН, дали, но очень удивились зачем она мне, сказали, что я первый кто попросил, за несколько лет. Во как! :)

Им надо образец заполнения возить, показывать! :P

Мне обычно постоянные клиенты выписывают доверенность на год, на фирменном бланке, и пишут не только перевозку, но и на представительство интересов фирмы, и ещё несколько позиций.

Бросаю эту доверенность в бардачёк и год, пускай хоть что пишут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

AHдрей, должна быть доверенность на перевозку груза или договор если нет ТТНки.Особо правильные клиенты делают и договор и доверенность +ТОРГ12

 

Им надо образец заполнения возить, показывать! :P

Мне обычно постоянные клиенты выписывают доверенность на год, на фирменном бланке, и пишут не только перевозку, но и на представительство интересов фирмы, и ещё несколько позиций.

Бросаю эту доверенность в бардачёк и год, пускай хоть что пишут!

У меня там лежит договор на год от постоянного :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
По доверенности № от ...

Груз принял....

Это ты получаешь, а перевозка не подразумеватся :rolleyes:

 

Алексей Ф., Мы с тобой в разных категориях, я договора не заключаю, мне так доверяют :P :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Это ты получаешь, а перевозка не подразумеватся :rolleyes:

 

Алексей Ф., Мы с тобой в разных категориях, я договора не заключаю, мне так доверяют :P :D

Мне тоже много лет доверяли,но потом их бух стала наезжать ,что нельзя без договора доверенность выписывать на не работника фирмы...заодно на безнал перешли-не надо им платить за обналичку ,ну и в расходы стали пускать мою зарплату! С евреем работаю,тут попросил пару недель подождать с выплатой за две последние поездки-настроили Кировцев,отгрузили -ждут бабло на счёт!

 

Да паспорт стоит не дорого.Да у нас удумали,что бы получить санпаспорт,покажи договор на обработку авто какойто хренью в фирме,я думаю имеющее отношение к санэпидемстанции.А вот договор стоит на газель 2500 на год. :huh:

В апрельском номере "За рулём" господин Кирьянов сказал что санпаспорт не входит в перечень документов которые нужно предоставлять инспектору ДПС!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Базовая доходность 6000рубХ 3Хк1-1.295,Хк2-0.8=налоговая база 18648х15/100=2797

Везёт, а у нас К2 =1 :(В каждом районе по своему, жесть просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Мне обычно постоянные клиенты выписывают доверенность на год, на фирменном бланке, и пишут не только перевозку, но и на представительство интересов фирмы, и ещё несколько позиций.

А можно взглянуть на форму такой доверенности, мой клиент был бы просто счастлив :)

Им надо образец заполнения возить, показывать! tongue.gif
Обычно времени не бывает с этим разбираться, всё бегом. Клиенты же они такие, думают, что мы летаем :D, а мой ещё и города не знает, не дай бог, если сам маршрут составит... :D
я договора не заключаю, мне так доверяют tongue.gif biggrin.gif

Договор он не для доверия, он для налоговой, клиенту отчитываться за потраченные средства :) Видел бы мой договор, я его с договора ТК списал и подкорректировал под свои нужды, по нему я вообще никому ничего не должен и ни за что не отвечаю, а у клиента обязанностей на страницу :D

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
А можно взглянуть на форму такой доверенности, мой клиент был бы просто счастлив

Сфоткаю отправлю в личку!

 

Договор он не для доверия

На договор надо ставить печать, а она подразумевает ИП!

Пока сомной работают на таких условиях, он мне ненадо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
Везёт, а у нас К2 =1 :(В каждом районе по своему, жесть просто.

К2 от грузоподъёмности авто зависит! Если у тебя Газель то и К2 должен быть такой же как у меня по идее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мистер
Проблема такая, клиенту в налоговой сказали, что на каждую перевозку должна быть ТТН.

Сказали клиенту вот пусть и делает ТТН, он же грузовладелец, а вы перевозчик. Сам работаю с ООО, как ИП. Но у всех разный подход к этому вопросу кому просто счёт и акт выполненных работ, а кому и путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя нужно предоставить. Договор на оказание услуги автотранспорта регулирует отношения заказчика с клиентом к налоговой к счастью не имеет никакого отношения по крайней мере ни где не прописано, что там его надо представить в качестве документа - это абсурд. А вот путевой лист это первичный документ по которому отслеживается работа автомобиля (маршрут движения, заказчик, пройденный путь, дата и время выезда). Не которые бухгалтеры просят этот документ (ПЛ) именно для того чтобы подтвердить списание расходов перед налоговой. Если вы применяете ЕНВД то ваши расходы не подлежат к возмещению, делаем вывод что необходимость вести бухгалтерский учёт отпадает. В вашем случае важную роль играют путевые листы в которых делает отметки заказчик в начале рабочего дня и по его завершении. Вот в принципе и всё что мне известно.

Изменено пользователем Мистер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
К2 от грузоподъёмности авто зависит! Если у тебя Газель то и К2 должен быть такой же как у меня по идее

К2 ежегодно устанавливается решением Совета депутатов каждого конкретного района и соответственно индивидуален для каждого района. На каждый вид деятельности свой К2. В Тихвинском районе, на 2010 год, для грузовых перевозок до 2х тонн установлен коэффициент 0,8, для остальных 1.0, во Всеволожском районе до 2х тонн - 1.0, для остальных тоже 1.0. Так что тебе повезло :)

Сказали клиенту вот пусть и делает ТТН, он же грузовладелец, а вы перевозчик.
Я, помимо того что перевозчик (ИП), так ещё и сотрудник этого ООО, и в мои обязанности входит разгребать и эти проблемы тоже.
Если вы применяете ЕНВД то ваши расходы не подлежат к возмещению, делаем вывод что необходимость вести бухгалтерский учёт отпадает. В вашем случае важную роль играют путевые листы в которых делает отметки заказчик в начале рабочего дня и по его завершении. Вот в принципе и всё что мне известно.

А не могли бы Вы дать ссылочку на какой нибудь закон на эту тему. На сколько мне известно, то перечень документов, которые должен вести ИП на ЕНВД ничем не регламентирован и у каждой налоговой могут быть свои пожелания на эту тему :(

Сфоткаю отправлю в личку!
Спасиб, буду ждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell

Знатоки! 

Подскажите пожалуйста. Справка СЭС нужна для оптовой перевозки кофет в коробках? Меня тверские гайцы пытались напряч, но когда поняли, что на меня где сядешь, там и слезешь, отстали. 

 

Но вопрос всё равно остался. Развод это был или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMG

karell

Прочёл в ЗР № 4 2010 год, стр. 239, пункт 7

Перечень документов для проверки сотрудниками ГИБДД установлен пунктом 2.1.1 ПДД РФ - никаких СанПаспортов и прочей СЭСовской шняги не нужно!

Ментов можно смело слать в сад! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell

Забыл сказать, что гайцы сами не предъявляли мне претензий, а сослались на находящегося на посту работника СЭС. Этот "работник" крутил мне мозги, но потом отпустил. 

 

Может он левый, а может и правда настоящий. 

 

Но мой вопрос не про то, могут у меня гайцы эту справку требовать, а на оптовую партию кофет, в коробках, нужна ли такая справка. 

 

В моём понимании справка СЭС нужна только на продукы открытые. Т.е. имеющие возможность "заразиться" от водителя. А конфеты то были в коробках. Плюс заклеены липкой лентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mishel

karell это санитарный паспорт на автомобиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
karell это санитарный паспорт на автомобиль

Пускай санпаспорт. Это не важно. Важно, могут ли его требовать на оптовые конфеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mishel

Почитайте январские сообщения в этой теме.По моему там обсуждалось про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...