Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Guryev Dmitry

Дачинг!!!

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

У меня босс всё прививает на рябину, у неё необычайно устойчивые к жаре и морозам корни, комель, ствол. У него на каждой рябине и груша и яблоня, всё 3х- 4х сортов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Я не занимаюсь, некогда. Сажаю яблони, тырнослив, вишню, китайскую вишню, сливу, лещину, черную и красную смородину, крыжовник (уральский виноград), барбарис, жимолость ну и ягоды, зелень... кабачки, картошку, морковь, капусту. В 2х теплицах перец, помидоры, огурцы, зелень.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

Не отмёрзнет привои? Я вот в том году, саженец Богатыря посадил.Веточка подмёрзла.

Всё зависит от мороза, сколь его будет, если 60 всё отмёрзнет, но айву средней полосе можно прививать и приживётся. У нас долбанул мороз за 30 так ореха грецкого помёрзло много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Всё зависит от мороза, сколь его будет, если 60 всё отмёрзнет, но айву средней полосе можно прививать и приживётся. У нас долбанул мороз за 30 так ореха грецкого помёрзло много.

Ну а какой средней полосе речь? Северо-запад.Зона рискованого земледелия.Про садоводство даже речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj5

Ну а какой средней полосе речь? Северо-запад.Зона рискованого земледелия.Про садоводство даже речи нет.

В начале 80 х возил электроды на электропечи кировского завода в Тихвин из Новочеркасска.

В сбыте договорился загрузить только тягач, а на прицеп была шабашка - кореец с луком в Вышний Волочек, так директор рынка - грузин, даже ментов местных

прогнал и выгружали в центральную сетку. Говорит пол года шашлык без лука не мог сделать, вот такой Северо-запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 Да всяко бывает.Вот перед тем годом,два года вообще без корнеплодов остались.Топило.Всё сгнило.Картоху просто запахал.

Сады есть.Но они небольшие, по сравнению (например) с Орловской губернией.Ну гектара два-три.Возрождают вот потихоньку в ЗаИльменье.При царях, там много садов было.Саженцы у них покупаю.Был и в Солецком ,и в Ново-Лисинском питомниках.Про айву даже они не думают.(я так думаю).Иначе обязательно продавали-бы.

За науку по прививке спасибо.Обязательно попробую.А что? А вдруг. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


Картоху просто запахал.
Скажите мне!Какой смысл сажать картошку?Я прошлой осенью покупал её по 10р.за кг.Ребят вы как хотите,но за такие деньги,мучиться с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

https://ru.aliexpres...-07f4f5c55f1b-5 вот этим обрезать

 

лазил сейчас по садоводческим сайтам,однако прикольная штука.Себе что ли прикупить

post-70848-0-89165500-1554144281_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

Несколько лет уже садим для себя,да и живность для себя .продавать натуральные продукты по цене химии жалко.свинина 200 руб не может стоить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Скажите мне!Какой смысл сажать картошку?Я прошлой осенью покупал её по 10р.за кг.Ребят вы как хотите,но за такие деньги,мучиться с ней.

Саня,ни какой муки.С вечера гряду перепахал.С утреца, пока не жарко и комарья нету, в троём посадили,за час полтора.И так в течении недели,неспеша.Окучить пару раз и всё.В том году сажали Импалу и Челенджер.Добрая картоха.Сколько родне отвезли в Питер и ещё мешков пять -шесть осталось.

Сеструхе привезли,так она потом звонит ,говорит "Они меня из кухни не выпускают.Давай картохи пожарь ,отвари." :D

Она реально вкусная.Ни какой химоты.

Когда топило,покупали.Плевались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


ни какой муки.С вечера гряду перепахал.С утреца, пока не жарко и комарья нету, в троём посадили,за час полтора

уже какой год не растет она

удобряешь-нет огород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Зачем картошка?

Мы на своих 10 сотках, застроили 2 в 90е. Еще под ланшафтный дизайн ушло1,2, оставалось 6,7. Их засаживали всем чем возможно- помидор до 340 корней, огурцов до 200 корней, капуста, кабачки все корнеплоды, включая 2 сотки картошки, зелени грядок 10. Сразу с осени 95го насажали яблонь, груш, сливы, вишни, абрикосы, крыжовник, смородина и т.д. Само собой виктория. А потом началась эволюция и естесственный отбор. Груша не растет- камень и грунтовые рядом, не очень для неё сочетание. Абрикосы чудесным образом выросли похожими на березы, ни разу не плодоносили... Вишня по 6-7 ведер, не успеваем собирать как правило. Зато в 2000г случайно привез с Орловщины тырнослив- у водителя Газели, на которой пару раз в год мотались в Курск, Мск, Рязянь, в Змиевке под Орлом сестра жила, у неё живая изгородь из этого тырнослива была... Выкопал, вёз 4 дня пару саженцев... А она расплодилась, теперь у всех соседей. Корни вылазят наружу в виде новых стволов чз 10-15м от донора .. окуеть. Берешь лопатой, выкапываешь маленький новый стволик с куском корня, пересаживаешь... ему достаточно, прёт как на дрожжах. Всех коллег обеспечил, прямо фабрика какая то. надо продавать саженцы попробовать...  Вкусная, прямо на ветках уже похожа на чернослив а не на сливу, слаще, ароматней. Черная, чуть с фиолетовым налетом... Кому надо, выкопаю.

   Экономически не целесообразно стало выращивать картофан, капусту и т.д., а сил меньше становится, времени не хватает. Культурный огород сократился еще на 1,5 сотки- вместо картофана стал пихтово/еловый лес и мангальная зона, беседка. Зато поставил 2 теплицы по 6 и 4м длиной на 3м шириной, туда засунули помидоры, огурцы, перец. Картошки осталось сейчас 0,8 сотки. Сажаем исключительно для вкуса- ну не бывает в продаже такой. Химии ноль, но все объедки и пищевые отходы в отдельное ведро и высыпаем в 2ве поочередные компостные ямы, пересыпая скошенной травой и землей, конским навозом... вот этот компост спустя 2-3 года и вываливаем на огород. Года 4 назад отрезали от культурного огорода еще 1,5 сотки- сдеклали лужайку для детей со всякой фигнёй спортивно/развлекательной, там ещё одну беседку хочу поставить, просто некогда. Между ней и домом посадил еще 6 пихт. Короче, идет реакция на экономику, возраст  и целесообразность- осталось всего 3 сотки чистого огорода. это из 10ти то.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj5

Саня,ни какой муки.С вечера гряду перепахал.С утреца, пока не жарко и комарья нету, в троём посадили,за час полтора.И так в течении недели,неспеша.Окучить пару раз и всё.В том году сажали Импалу и Челенджер.Добрая картоха.Сколько родне отвезли в Питер и ещё мешков пять -шесть осталось.

Сеструхе привезли,так она потом звонит ,говорит "Они меня из кухни не выпускают.Давай картохи пожарь ,отвари." :D

Она реально вкусная.Ни какой химоты.

Когда топило,покупали.Плевались.

Живу напротив Центрального рынка в Ростове, невозможно купить вкусные помидоры, один кисляк, который со своими  нет сравнения.

И так практически все, что выращиваешь сам, в 90 х даже картоху свою сажали, нет сравнения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот и я говорю- экономически скорее не целесообразно, но вкус. ничем не заменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


помидор до 340 корней, огурцов до 200 корней,

ого,ну помидоров почти столько,огурцов на порядок и даже больше меньше,всегда ругаю жену что какие то пустоцветы а не огурцы воткнула.

 

 


Абрикосы чудесным образом выросли похожими на березы, ни разу не плодоносили...

на моих ветрах часто зимой вымерзают.

 

 


Кому надо, выкопаю.

надо,но как передать мне?

 

 


Экономически не целесообразно стало выращивать картофан, капусту

ну картофан ещё куда ни шло,а вот капуста и морковка ну никак не хотят.Мож что я не так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня всё растет не плохо, если ухаживать.,. Рядом водохранилище, оно как тепловой и влажностный буфер- всё зацветает до 2х недель позже, чем в городе... Сейчас вот в городе уже снега не было, до вчерашнего вечера, а у меня в лесу на лыжах до сих бегают... Иногда и в мае снег лежит беленький, чистенький- нет этих обычных Челябинских полос на срезе... Благодаря холоду озера , зацветает позднее, поэтому возвратные заморозки моего цветущего не касаются- зацветает позднее. Зато потом быстро догоняет... А осенью обратный процесс- озеро долго не остывает, в городе, тем более в пригороде уже заморозки по ночам, иногда в августе, всё вянет, а у меня на полмесяца- месяц заморозки позже... Утром выезжаешь осеннью на работу- у меня лужи, мокро, а отъедешь пару км- гололедец... Есть эффект от вдхр... Помню первый раз сюда поселился в 88г насильно- дали неблагоустроенную квартиру в полдоме бывшего лесничества, последний дом у воды по улице... 4 г там прожил, пока дали настоящую квартиру... И чз полгода начал искать обмен на дом- выросли с женой оба в своих домах, в муравейнике жить невмоготу... Да и влюбились оба в поселок АМЗ. В 88мг приехал смотреть- полдома с огородом 3 сотки прямо на берегу, еще 4 сотки картофельного поля на задах, буквально 3м от кромки воды... Улицы все песочек и гравий- и не пылят и не пачкают ноги. В 100м дикий пляж... Но колодец, печка, водопровода, газа нет... Огородище. а где воду брать? Соседи насосами качали из колодцев, кто то до озера шланги тянул. А я наткнулся на своем диком огороде на крышку колодца, открыл... там труба Д не менее метра и сосок сверху с вентилем на 3/4". Догадался- это одна из 6ти ниток магистральных водоводов, что идут из Сосновского водозабора питьевой воды... По закону не должно быть никаких колодцев и сосков- диверсия может быть с отравлением. Но при прокладке делают технологические колодцы для гидроиспытаний. Свезло так свезло... 4 года поливал от души, земля стояла под парами несклолько лет, набрала гумуса. Ещё и жара стояла 3 года за +30С постоянно, картофан рос размером с дыни...  И вдруг в 91м году въезжаю в квартиру, а следом голодуха. Вот тут и понял, что такое дачинг, начал обмен искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Выкопать саженец- кайне фраге, как говорят камерады... да не вопрос... вырубаем каждый год по 7-8 молодых побегов, по 40-60см высотой, иногда и до 80см -1м. Вот как передать, это вопрос. Уже начиная с этого времени можно вырубить с куском корня. Может кто из клубарей мимо поедет? Я в июле на море, но едем чз Волгоград- Котельниково обычно. Может там кто поперек до Воронежа поедет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Может там кто поперек до Воронежа поедет?
ну может..я то ниже Воронежа на сто  км... югозапад чоли,эт смотря как ехать с югов.

Острогожск короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

ну картофан ещё куда ни шло,а вот капуста и морковка ну никак не хотят.

Капусту по 60р\кг(шо старую, што молодую) в сетях уже все видели? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

уже какой год не растет она

удобряешь-нет огород?

А что подвернётся.Навоз ,само собой.Тележки тракторной на пару- тройку лет.Компост с кучи.В том году, жмых от яблок раскидывал.Червячки наверное довольны. :D  Мульча, из измельчителя.(ветки-стебли) .Торфа прикупили в том году.Но у нас глина.Нужен разрыхлитель.

То лето жаркое было, поливали раз в три дня.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У нас недалеко мужик коней держит, пони, верблюдов, татарин Даминдаров. Нашел себе бизнес- нишу- брички, пролетки, кареты, кибитки гоняет на площадь и Арбат (Кировку), зарабатывает катанием и показом  верблюдов и т.д. Так он навоз наваливает в узкий проулок. Народ разбирает, конский навоз не горит как свиной и суше чем коровий, не такой едучий. А народ не понимает, мало кто берет. На работе предложил- приезжайте, бесплатно... Не надо никому.

Компост делали лет 10, потом бросили- мыши видите ли, мухи... Лет 5 назад снова начали. Ведерко 5-6л пищевых отходов за пару дней набирается. Это же клад, люди не понимают, даже в частном сектиоре тащат на мусорку... И так же листья, траву... Придурки. У меня 2 ямы. Ну как ямы, просто углубление 50см. Одна заполняется года 2, потом стоит пару лет. Пересыпаю пищевые отходы немного землей, травой послойно. За 2 года накапливается гора высотой метр. С разницей в год вторая яма. А в промежутках между компостом добавляю немного навоза- буквально 10 ведер на сотку. Видимо надо третью яму делать. Как высыпишь готовый компост перед вспашкой культиватором, так в этот год всё прёт как на дрожжах.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Навоз ,само собой.Тележки тракторной на пару- тройку лет.Компост с кучи.В том году, жмых от яблок раскидывал.Червячки наверное довольны.

мне от компостных куч не хватает,прикупить,это тож самое по цене Газона  200кг картох + добавим непереварившиеся семена ,которые у меня прорастут на огороде,итак пырей начал захватывать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

У тебя наверное целая плантация?

9 соток земли,из них под пахоту сотки 4,5. У меня. 5 человек семьи.И так,. родственникам-друзьям достаётся. Если уродилось,то всем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

да неее...10соток,дом,двор,всякое,под перепахивание где то 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

да неее...10соток,дом,двор,всякое,под перепахивание где то 6

Да как-же так-то? У вас-же там чернозёмы. Чего ты там так мощно хочешь подкармливать.

Может конечно я и не прав,но на мой взгляд ,у вас там, и так всё должно как на дрожжах расти.

Сегодня перемолол старую малину, на мульчу.Покрутил головой,да и рассыпал по грядкам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...